Прочие социальные темы

Новогодний стол в СССР. Какой?

Что тогда готовили, какие блюда? в эпоху дефицита говорили, что советский человек плохо питался.
Деревянный
Ulugbek Mullajanov
Ulugbek Mullajanov
829
Лучший ответ
На этот праздник запасали чуть ли не за пол года и берегли всё что могли. Предел мечтаний достать из какого нить спец буфета цк баночку красной икры, у кого были такие связи. Традиционный мясной салат, холодец, нарезанный сервелат, что достали по блату. Короче всё что кто мог. Ну и Советское Шампанское обязательно.
Оксана Ткаченко Да плохо ты жил в СССР, у нас и красная и чёрная икра на столе стояла и не только на НГ.
вполне шикарные были столы.
мясное рыбное мучное-все натуральное.
Чего нет в магазине-проходишь 2 квартала до рынка и там все что хочешь без очередей с 20-30% наценкой. мясо рыба курица.
бананов было нема, не росли они у нас-а мандарины апельсины-пожалуйста.
А у клоунов, что за полгода собирали картошечку мяско и куриные косточки хочется спросить-а как вы их сохраняли то?
Ведь ваши голодные дети и умирающие от голода родители имели же доступ к вашему холодильнику и могли от истощения и в порыве безумия запас сожрать еще летом:)))
Что смогли достать, из того и готовили....
Три корочки хлеба
Anna Chigrina
Anna Chigrina
93 509
Настюша** ***))
Настюша** ***))
84 478
Советский стол мало отличался от сегодняшнего. Не было экзотических фруктов, импортного алкоголя. А так - хозяйки были на высоте))
салат "оливье", у каждой семьи свой рецепт, потому, как готовили из того, что "достали", основные ингредиенты - картошка и маянезик, остальное "до кучи". тако же винегрет, кр. свекла и картошка, подсолнечное масло или майонез, остальное, что попало, - картошка, селедка, яблоки, вощем "голь на выдумку хитра"!
Samara Baktybekova
Samara Baktybekova
59 167
И стакан воды.
Поесть было что всегда и в Новый год и до и после, дефицитом были цитрусовые, московские конфеты . А экзотические фрукты типа бананы, кокосы и ананасы, их у нас например не было никогда, но от этого никто не грустил .
И сейчас и тогда было все Но в СССР качество продуктов было лучше чем сейчас
Скромный .Всё что там наверху понаписали, это было в городах. В сёлах и деревнях не было не спец. пайков, ни подарочных наборов. Что с огорода или из сарая то и твоё
Марина Шеина
Марина Шеина
20 340
Александр Пузанов ну зато сейчас в каждой деревне по ашану. а в каждом селе по метро:)))
пол года собирали, что-бы нормально покушать на Новый год. так как нихрена небыло в магазинах.
Ну не так как питались партийцы епаные точно..
Буханка черного хлеба килька тушенка и водка все..

Похожие вопросы