Прочие социальные темы
Кто виноват в том, что блокадники Ленинграда умерли от голода?
В первую очередь конечно гитлеровская Германия. Нацисты использовали голод, как одно из средств ведения войны. Склады с продовольствием целенаправленно подвергались бомбардировкам. Впрочем англо-американские войска часто использовали те же методы. Причина массовой гибели в нацистских концлагерях заключалась ещё и в том, что наши "союзнички" разбомбили продовольственные склады и немцам нечем было кормить военнопленных.
Основная причина голода - это то, что были взорваны Бадаевские склады, где хранились запасы продовольствия.
Сталин конечно
Фрицы
Андрей Романов
Ещё испанцы и финны.
Виноват прежде Буденный, который не смог организовать бои на подступах к Ленинграду. Он ПРОСРАЛ время и возможности. Его судить надо, как командующего Ленинградского фронта на момент осады. Фронт был не организован, не составлен. Его не было. Отсюда и бардак и полная неразбериха. Гражданское население ничего не знала о прорыве немцев. Эвакуации никакой не было. Полное неведение. Из-за этого много народа не уехало, а осталось в городе. Лишние рты. Особенно дети и старики. Им пайку самую маленькую выделяли. Не был и продуман план завоза продовольствия на случай осады (котла). Опять власть виновата. Сгорели центральные склады. И по приказу Гитлера Вермахт перестал пропускать беженцев через свою линию фронта на оккупированную территорию.
Вывод такой, что слабость власти на тот момент обернулась большой бедой для города. И судить надо было верхушку советской власти за последствия блокады.
фашисты
Немцы, финны и испанцы. Гитлер и Маннергейм от немцев и финнов соответственно, кто командовал испанской "Голубой дивизией", я не знаю.
Андрей Романов
Не Маннергейм а Ристо Рюти.
Буш и Черчилль.
- Все те кто спонсировал приход национал-социалистов к власти в Германии.
Конечно Сталин это же он напал на СССР и создал вокруг Ленинграда кольцо блокады, как же иначе именно этому пендосы учат в современных школах для деградации
Ксения Гаврилова
Может он виноват потому, что не снабдил ленинградцев питанием?
большой катёл получился а почему попали в окружение это вопрос к тактике наших генералов
просто Великий Сталин не всех скотов таких как ты расстрелял.
Ксения Гаврилова
Лучше бы Сталин снабдил едой ленинградцев
Блокадьі не бьло. Кировский завод продолжал вьіпускать оружие за несколько километров от "линии фронта" и свободненько отправлять его на фронт, а его даже никто не пьітался уничтожить, хотя артиллерии хватило бьі одного дня.
Пламен Ангелов
"Блокадьі не бьло" - КТО (??) вложил вам в голову эту брехню?!!
Прокопенко пишет, что людей использовали, как беЗплатную рабочую силу, одновременно отсекая тех, кто не угоден режиму ?))
англия
Бардак в советской армии. А кто в нём виноват это уже другой вопрос.
пендосы
Алиса Няшная
а не Госдеп и 5я колонна??
Алиса Няшная
ждём от пропагандонов с ТВ блокадники умирали из-за госдепа!!
а в это время на Украине.... жидобендеровцы давились салом)))))))))))