Прочие социальные темы

Про блокаду Ленинграда... Неужели нельзя было эвакуировать ленинградцев на восток, в другие города?

Понятно, что немцы специально осадили город, т. к. взять его у этих петушков на тот момент уже кишка была тонка.
При этом с учетом того, сколько на тот момент городов РККА сдала немцам... Сомневаюсь, что Ленинград имел такое супе-пупер стратегическое значение, чтобы положить там столько мирных жителей ради этого.

Вот убей не понимаю логики.

Напрашивается только 2 ответа:
1. Многие жители тупо сами отказались уезжать, а потом, понятно дело, было уже поздно, когда поганая немчура заблокировала город со всех сторон.
2. Большевики намеренно отдали Ленинград в жертву во благо пропаганды стойкости и мужества советских граждан в борьбе с немцами-интервентами. Соответственно, эвакуация намеренно производилась из рук вон плохо и всевозможным образом саботировалась. А многим вообще запретили выезжать.

Блин, столько людей полегло, женщин, детей... Что за паскудство?
А вы, тупорылые манкурты, еще немецкие машины покупаете, в Германию ездите.. проститутки.
Там заводов было столько, что к сведению и во время оккупации они продолжали снабжать фронт боеприпасами. Техника, флот, танки
Да к тому же так быстро ты столько людей никуда не вывезешь а если и вывезешь, куда поселить, чем накормишь?
Ну и психологически, если Ленинград бы сдали, то многие бы руки уже опустили
Lilel* .
Лучший ответ
1. Все произошло достаточно быстро
2. Вы хоть понимаете каких ресурсов потребовала бы эвакуация более 3 млн чел?
3. А куда пошли бы высвободившиеся немецкие армии?
Анна Глушкова
Арман Тлегенов Это жители Ленинграда сдерживали гитлеровцев? )))))))))))))0
А была ли блокада? На Нюрнбергском процессе все обвинения в блокаде с немцев были сняты. Необходимо открыть все архивы и сказать ужасную правду о 2МВ на территории СССР.
Нельзя. Отступление было отрезано.
Зоя Савченко
Эвакуировали! Но как можно было эвакуировать всех, миллионы людей!
Это вопрос на 90 процентов идеологический, и только на 10 технический.
Во 1 - это "типа вторая столица". А " сдача" Столицы - психологически, иделогически, а значит и политически тоже - равнозначно - ПОРАЖЕНИЮ.
Во 2 - есть такая вещь которая называется - место дислокации флота. Тот кто будет иметь базы - тот будеть иметь КОНТРОЛЬ над акваторией, в том числе и самой дальней доступной для кораблей.
В 3 - на тот момент в данном районе уже имелись судоходные "проходы" позволяющие получить для МОРСКИХ судов доступ вглубь материка. Причем на довольно большую глубину. А это - и тяжелая дальнобойная артилерия и многочисленный десант, причем все это в глубоком тылу.
И в 4 - окружение было выполнено примерно на 95 процентов "периметра', и именно МАССОВАЯ эвакуация была технически невозможна. И здесь же
5 - особенно эвакуация крупных "тяжелых" промышленных предприятий.
Которых - по определению - для нормального функционирования портово-промышленного города должно быть МНОГО.
Андрей Милиция
В планы сталина не входило спасать мирных жителей.
Аида Жуман
Не успели!
Многие ленинградцы тупо мечтали попасть в плен к немцам поэтому ждали когда немцы освободят их от коммунистов, поэтому и не уезжали, потому что хотели тупо баварского пива и Мерседесов
Aqil Balayev
Obidjon Madaliyev Ну это только такие жидовские морды как ты, крысы всегда были, но и на Невском пятачке к сведению за родину 10000 чел полегло за день
нужна была золотая середина, снабжать фронт боеприпасами, ремонтировать танки и в тоже время эвакуировать заводы. это не так просто как кажется. а вот в чем действительно на мой взгляд (мягко говоря просмотрели) то передали весь рыболовецкий флот армии, спохватились только к середине августа. город который стоит на реке и рядом большое озеро (Ладога) умирал от голода, вот это действительно преступление.
Можно было. Но главнокомандующий Сталин сказал: "Город Ленина мы фашистам не отдадим!".
Потому и не было эвакуации...
Михаил Ронский
года 3 назад лежала в больнице там была женщина она рассказывала что они из Ленинграда. и рассказывала что родственники вернулись некоторые обратно
Ленинград так то был одной из стратегических точек!) Да и там за бегство тупо могли расстрелять !) Да и если бы даже они собрались бежать город бы взяли за 1 день а потом пустили за гражданами самолёты и танки в погоню!)
Один пример из множества.

"В осажденном Ленинграде, в 4-х километрах от передовой, Кировский завод был одним из главных объектов артобстрелов и бомбардировок. По далеко не полным данным, на территорию предприятия упало 4700 снарядов и 770 бомб. 2,5 тыс. заводчан умерли от голода и около 150 погибли при обстрелах и бомбежках.

Несмотря на это, ни на день не прекращался выпуск продукции для фронта (!!! -І.П.).

На Кировском заводе зарождалось народное ополчение Ленинграда: из рабочих завода был сформирован 1-й стрелковый полк 1-й Кировской дивизии народного ополчения. Всего в годы войны на фронтах сражались тысячи кировцев. В послевоенные годы основными направлениями деятельности Кировского завода становятся массовое производство военной техники, тракторов «Кировец» (с 1962 года), атомное и энергомашиностроение."

То есть, пути снабжения завода сьірьем и отправки готовой продукции бьіли не заблокированьі. А привезти людям вместе с металлом и углем пожрать нельзя бьіло?

Єто "хороший и добрьій" СССР.
...а не было полной блокады города ...есть ролик Солонина на ютубе....
А С