Прочие социальные темы

Кто сочинял русские народные сказки, что парни там все Иваны-дураки, балды и лежебоки, а девы Марьи-чудесницы,

рукодельницы, Василисы Прекрасные и Премудрые?
Guljanat Bektleuova
В старину, впрочем как и сейчас, людей бескорыстных, добрых и отзывчатых называли простофилями и дураками, хотя сейчас больше определение "лох" . Но, русская сказка всегда учила тому, что именно те, кто обладает такими человеческими качествами в результате становились Иванами-царевичами, а в жёны брали себе Василис-Прекрасных и пол-царства впридачу . Добротой, душевностью, самопожертвованием был богат по настоящему русский человек, пока не пришла на русскую землю идеология нехристей разных мастей, которые живут ложью, обманом, хитростью, подлостью, богом которых веками служил "золотой телец" в конвертируемой валюте .
Канат Распеков
Лучший ответ
Guljanat Bektleuova Спасибо за прекрасный ответ.
Только Иваны дураки пашут, воду возят, сторожат поле, и вообще работают поболее старших братьев. Изначально они в невыгодном положении, ибо вместо того чтобы завести свое хозяйство, они вынуждены присматривать за родителями ( или просто отцом), традиций такой
Лида Коломина
Марьи -чудесницы сами на черножопых бросаются с которыми Иваны -дураки бьются..
Саша Крепкая
Ни кто. Пересказывали быль. Пример - змей Горыныч. змей понятно, гора понятно - по простому магма. В Греции с Везувием была борьба. Баба Яга, скорей Ядвига (целительница). В Корелии младенцев лечили от простуды заворачивали в тесто и пропаривали на огне. Кощей бессмертный (жизнь на конце иглы). Первых рыцарей можно было убить только узким заостренным предметом через щель. Ну и прочее. Это отголоски сказаний, просто понятным по тем временам языком.
Максим Грицина
Ну, почему и братья Михалковы, один из которых был эссесовцем.
Azamat Xomidov
Няня Пушкина, Арина Родионовна. Кто ж еще. Точно не братья Гримм.
Почему то эти дураки к концу сказки все в шоколаде
Guljanat Bektleuova Намекают, что дуракам везёт.
Слово народные, не о чем не говорит?
Две большие разницы - добрый духовный дурак к которому ухо бога наклонено и по этому во всём горазд и успешен, и западный злой дурак живущий ради корысти
Если сказки читать внимательнее-- то парни там очень умные. А дураками их зовут лишь тупые (по настоящему) недоброжелатели. В этом то и вся соль))
Guljanat Bektleuova А мне кажется, там хотят сказать, что дуракам везёт.
А там ещё Иваны-царевичи попадаются которые Василис спасают. Вы читайте ещё, не стесняйтесь