Прочие социальные темы

Почему на этой линейке из СССР вместо миллиметров фигня какая-то? Что эти деления должны значить?

Нашел вот разбирал шкаф со всякой рухлядью..
Галина Штукерт
закройщики такую применяли, может и сейчас применяют
масштабная линейка
в СССР на труде у девочек такие были
П А Р У С
Лучший ответ
Это типа после измерения умножать надо на 2.5 и получать результат в миллиметрах.
Ольга Жигарева
Короче, этой линейкой мерили то, что надо было в дециметрах.
Просто Женя
Галина Штукерт А шо такое дециметры знаешь?
Просто Женя Ну это которые по 10 см в розницу
Эх Сеня Сеня... сапсем худа стало однако....
Айдар Кара-Сал
Портновская линейка.
Оксана Дюдина
Дюймы
Егор Кудаков
П А Р У С дюйм = 2,54 СМ.. а не ММ
Мне приходилось заниматься раскроем, если бы я использовал такую линейку, то сломал бы себе мозг. Миллиметровой гораздо проще работать.))
Это явно линейка для каких-то спец измерений.
Галина Штукерт Линейка для КГБ производилась?
для особо тупых!!! надпись читай на линейке !.." цена деления 2,5 мм"
Галина Штукерт Вопрос не для идиотов...
Давид Журавель Берза, для особо тупых: цена 13 копеек, а длинна деления 2,5 мм.
Галина Штукерт Скорее автор ответа...
да это для портных такие были. дюймовые
Это учебная линейка закройщика. Просто на обучении приходится много чертить выкроек в тетрадках, в натуральную величину они там не уместятся, их чертят в масштабе 1:4. Каждый размер замучаешься делить на 4, а по этой линейке легко отмерить отрезок в 4 раза меньший, чем натуральный размер. То есть это масштабная линейка просто напросто.
Sportovsky Trprod
Одно деление - 1/10 дюйма
Максим Кашигин
Нормальная линейка. Сантиметры и 1/4 см.
Линейка закройщика предназначена для построения выкройки в масштабе, моделирования одежды и расчета расхода ткани при раскрое.
Линейка закройщика, кроме обычной шкалы, имеет специальную шкалу, где каждый сантиметр разделён на несколько делений (каждое деление — это сантиметр в масштабе).
Классическая линейка закройщика имеет масштаб 1:4, но в современной литературе встречаются чертежи, выполненные в масштабе 1:6, а выкройки небольших деталей (манжеты, воротники) в масштабе 1:3.
W)
Wl@dlena )) *****
эта линейка для для раскройщиков ткани... масштабная...
Паша Кононенко
по-моему портняжная. У меня вон такая же лежит
Run Adult[Xp]
2.5 мм написано же
Галина Штукерт Вижу не тупой. А нафига мне 2.5 мм, когда нужны миллиметры?
Галина Штукерт Мдя-а-а...
Есть над чем задуматься...