Прочие социальные темы

А так ли хорошо жилось при СССР?

Просто есть много мнений и много споров.
Я родился в РФ потому не имею представления об уровне жизни там.
По тому что написано в интернете то жизнь в Советском союзе представляет собой довольно проблематичный опыт.
Очереди. Дефецит товаров. Ну и как у нас коррупция.
А так же некоторые говорят про фальшь везде где только можно.
Кому верить и кто в общем то прав?
Читаю многие фантастические книги авторы которых переносяться в прошлое.
И меняют ход исторических событий.
Но по сути очень похоже на то что говорит мой дед мол раньше было лучше.
Мне кажется это из за молодости наверное или я не прав и тут иная точка зрения?
Лёгких времён не бывает, и жизнь в Советском Союзе идеализировать не стоит. Говна конечно хватало. Тем не менее не было постоянного беспокойства за своё будущее. Уровень душевного комфорта был намного выше.
Сейчас вроде всё есть, но живёшь в постоянном напряжении, потому, что не знаешь, что тебя ждёт завтра.
Еркен Айтенов
Лучший ответ
По крайней мере получше чем сейчас... Что то не припомню чтобы кто то голодный или босой бегал, а тогда лучше чем сейчас питался, и не сравнивай коррупцию что была в СССР с той что есть при Путине, тогда воровали но побаивались, сейчас уже ничего не боятся воруют миллиардами ...
Церквей было меньше, а бассейнов больше
Наука цвела и люди были чистыми
Volkan Bgn
ну, ты сейчас стоишь в очереди на кассу в магазине? Вот такие же очереди были и в СССР. А те очереди которые обычно показывают пытаясь показать как было плохо были во времена когда СССР уже начали рушить - во времена Перестройки.
Ольга Заборская я вообще в очередях не стою.
заказываю все через приложение яндекс еда если что.
удобно.
Ashot Minasyan Это ложь
За импортными товарами очереди были большие, минимум часа два надо было постоять до прилавка. Обычно передомной заканчивался товар. Я уходил с пустыми руками и про себя материл советскую систему.
Асия Тугушева
смотря в какой период. вам не кажется что очереди в магазинах и "пустые прилавки" при СССР как-то не увязываются?!
Ольга Заборская Ну так люди говорят.
я про такое только читал.
Всем по- разному
Ирина ****irina
Не Хлебом единым Жив Человек.

Много чего было (и много чего НЕ было) в СССР.

Но Жили намного лучше, чем сейчас.
Artur Hovhannisyan
СССР умер в 1953м
Ольга Заборская ??? Вообще то в 1991.
Даже сгущенка в СССР была дефицитом.
Только в армии я её объедался в карауле - там свободно можно было купить в солдатской чайной...
Но денег на все, что было на прилавках в СССР - хватало.
Не хватало только на то, шо было ПОД ПРИЛАВКОМ...
А.
Андрюха ...
Анна Шестакова А что молчишь о бесплатных садиках, школах, высшем образовании, медицине, жилье?
Андрюха ... В садик бесплатно устроить - это из области фантастики было..
Коротко и внятно отвечу ...если захочешь поймешь ...если сегодня Народу РФ предоставить всем достойную работу и оплату как в СССР ..от кажущегося сегодняшнего благоденствия и следа не останется исчезнут не только товары но и прилавки с продавцами и магазинами ...избыток товара говорит об отсутствия покупательской способности у Народа ..по Русски это звучит так ...Видит глаз да зуб неймет...
Ольга Шакула
По разному, но в целом не плохо!
Arkadi M'''''''''n
В ссср даже границы были закрыты, что бы не сбежал никто, из ада.
Анна Шестакова Так и сейчас закрыты, не чипируешься - никуда не збежишь. Будем жить как в китайском городе концлагере для уйгуров. В Москве проект Умный город на 5 лет подписали, протестируют и по всей колонии введут. Социальный мониторинг - что за зверь, слыхал наверное?
Зарплата 120р кварплата 12р 10%.