Прочие социальные темы

Есть ли сейчас в современной армии дедовщина? Издеваются ли контактники или те кто раньше призвался или прапорщики?

Просто любопытно.
На до мной однокласники издевались в течение всей школы.
С 5 класса по 11. Школа была настоящим адом.
Потом чумной был где то года три в себя не мог прийти и если человек с улыбкой и вытянутой рукой ко мне подходил боялся.
Пугали постоянно в школе что в армии будут меня постоянно насиловать.
Уж не знаю случай ли помог или что но в армию не взяли из за сколеоза и язвы.
В реальность пришел через 4 года смог более менее нормально мыслить и говорить.
Родители не обращали внимания. Я им не жаловался и никому не жаловался. Выбираться из этого состояния было трудно. Но я смог благодоря тому что смотрел мульфильмы. Да и сейчас в основном аниме смотрю хоть уже 30 на носу почти прошел. Даже без эмоций вспоминаю то что было.
Ну и людей не боюсь совсем.
Я вот отслужил недавно и скажу.
Что мне не попалась "дедовщина" иль ее больше нет.
Да, есть старослужащее, но они только делали меньше работы тип "мы же больше вас прослужили".
В основном сейчас в армии не "дедовщина", а "не конающие", естественно, это люди кавказкого происхождения, вот с ними могут быть проблемы.
Так же есть типичные "быдло", которое сначала проверяет всех, ситуацию, и начинает действовать по тихому, типа "смотряга".
Контрабасы вообще тихие, он сами говорят, что боятся нас трогать, ибо им потом хуже будет, и еще говорили, "вот раньше были времена, можно было и по еб""" стукнуть, и ничего не будет", а сейчас "мама, алло, и все".
Да и все равно некоторые руки распускают, как и рядовые, как и контрабасы.
И да, те, кто над Вами издевался, они просто никчемные уроды, которые скорее всего могли показать свою власть "авторитет", издеваясь над человеком, который за себя не мог постоять.
Ольга Сафонкина
Лучший ответ
Альбина Калинкина спасибо. понятно.. но как я писал дополнительно с моим везеньем если бы не проблема со здоровьем попал бы служить с 2х годками. Тогда бы точно не выжил бы.
Впрочем сейчас 2020 год. Акцентироваться нужно на настоящем.
Есть, но не повсеместно. Как повезёт к коллективом.
Ирина Краснова
быдла в армии во все времена хватало.
Tatjana Ignateva
Альбина Калинкина понятно.
Ну это и везде так
Служил с 13 по 14 год. Зрение -5, а призвали. С начало Владикавказ пол года успел травануться, потом кинули в армению. Там один бронхит две пневмонии левая правая. Может из-за климата всё-таки горы. Неуставняк всёже присутствует. Моральная напряжённость ну есть такое. В батальоне неуставняк дошедший до уголовки был и не раз, но меня конкретно слава богу пронесло. Насчёт бессмысленных действий в армии и показухи, да это есть. Короче если в целом то нечё так на троечку потянет. Если бы можно было бы, то отказался бы служить ну если бы знал что так попаду с болячками, да и ещё по ряду причин.