Прочие социальные темы

Правда в советской армии дедовщина доходила до этого?

Пыток, поджигали ноги вставлять бумагу между пальцев спящего.- "велосипед", насиловали?
Это по делу расстрела в поезде в 1987 году в Ленинграде, даже фильм был снят Караул 1989 года
Да
Дмитрий Попов
Лучший ответ
гонишь, укр.
в том поезде внутренние войска при мвд развлекались.
а не советская армия.
Кино, это выдумка и к реальному положению дел отношения не имеет
Марина Луцык (Анищенко) Это не в кино было
Sabir Shirinov Вы то откуда знаете о дедовщине? Было и похуже.
Евгений Пономарёв Тоже выдумка?
знакомые такое не рассказывали , драки были
Judoist Kasumov
Не бумагу.а спички..И водичкой поливали,и форму подменяли .Пацаны развлекались
Драки были.Про изнасилование не слышал--тогда это не модно было,даже дико
В разных частях все было по разному--где то была дедовщина,где то нет
Анна Эрмиш
велосипед в пионерском лагере делали
Davron Sheraliev
Вы прям как-то "дедовщину" с "пионерлагерными шалостями" смешиваете! удивительно как Вы "зубную пасту" не упомянули...
Нурлан Калиаскаров ))) вот можешь не верить, было!Все ненавидели тех, кто храпит...и такой человек мог проснуться с рожей, перемазаной зубной пастой..или гуталином))) Но это не дедовщина.
Я служил в 60-е на Плесецком полигоне, никакой дедовщины. "Деды" имели только одну привилегию. Если команда заступает в наряд, то летом идут в караул, летом в столовую: тяжелее, зато в тепле.
Но слышал, что в Сухопутных войсках "деды" принимали у молодых присягу. С молодого спускают штаны и ложкой 3 раза по попе. Этим дедовщина и заканчивалась. Мой сын служил с 85 по 87 гг. Дедовщина пошла покруче. Деды заставляли молодых наводить и поддерживать идеальный порядок. Сами за этим только следили. Били тех, кто не подчинялся.
Де
Денис
В Советской армии была статья за указанное деяние. А брому на всех хватало с избытком. А лисапед - старьё. Как и вошки на матрасе.
Элвин Аббасов
Я сбежал , так и не посмотрел
Юлия Ваитова
велосипед это нормально..А вот про насилование не слышал
Марина Луцык (Анищенко) Нифигасе нормально)
велосипед - это универсально, как и мордобой... а вот педерастия в армии не приветствовалась от слова "совсем"
Во время моей службы дедовщина была, но она была без зверств и избиений.Понятно, что дедушка не пойдет толчок мыть..но он это делал, когда был духом.А сапоги чистили все сами А было это в 1976-78 г
Марина Луцык (Анищенко) Это уже закат ссср
Какая педофилия ? У нас рядом с воинской частью,через лесок (200м ) было ПТУ и общага .Готовили ткачих,прядильщиц,швей .Вечером кусты трещали от начинающих влюблённых.
велосипед это не пытка а шутка и серьезно не кто не страдал))))) и дедовшина не такая была как вы пишете -просто старослужаших как правило не назначали в наряд и на трудоемкие работы и все
Марина Луцык (Анищенко) Не я пишу, это из материалов дела.