Прочие социальные темы

Почему все так хотят вернуться в СССР?

Я САМА ВЫРОСЛА в СССР, и, хочу сказать, что это было ужаСНО, все жили, и были словестно рабами. Работали за копейки, чтобы получить несчастную квартирку. Всех считали за быдло. В принципе сейчас и не лучше, но прогресс имеется. Думаю, возможно люди хотят вернуться всё-таки в детство, а не в СССР.
Далеко не все.
Игорь Надольский
Лучший ответ
Не обобщайте, очень мало кто такого хочет. Я лично не хочу и в моём окружении нет ни одного, кто бы хотел такого.
Светлана Доних
Потому что это была живая и активно развивающаяся страна, претендующая на статус мирового лидера. Ею МОЖНО было гордиться.
Потому что в ней не было страха за свое будущее и будущее своих детей.
А "копейки" тут ни при чем. Россия сейчас ГОРАЗДО более нищая, нечем хвастать. К тому же, она быстро вымирает.
Islam Tunc
Про всех-то не стоит... Никогда не хотела вернуться, мне и сейчас хорошо.
Хотят вернуться две категории пациентов:
- Те, кто были молоды и здоровы, а сейчас стары и больны. И тоску по ушедшей молодости они путают с ностальгией по СССР
- Те, кто никогда не жил в СССР и не видели дефицита, очередей, речевок про коммунизм, в который не верил вообще никто.
есть чего сравнивать
Что значит "все" ?
Я не хочу :) Это "теоретики" хотят потому что не жили.
Хоть и жила моя семья безбедно - работали все, но поражала несусветная алогичность "конструкции"
Съездить в Польшу или Болгарию, было чуть ли не мечтой а на автомобиль нужно было копить десятилетия. Столько же стоять в очереди .
Бесхозяйственность поражала! Колхозники со своих приусадебных, давали более 20% (!) продукции а государственные земли даже хлебом обеспечить не могли, закупали в Канаде.
А когда о расширении приусадебных на пленуме ЦК, намекнул Машеров, последовала "автомобильная авария"
Kentяра- (Anonymous)
Было бы неплохо вернуть на годик... Очень интересно посмотреть на 25-30 летн как бы им ЭТО понравилось
1. Закрыть границу-не выпускать.
2.НЕТ-компу и инету
3.Закон о тунеядстве
4. Музыка песни только русские
5.Запретить одежду, питание ЗАРУБЕЖНОЕ.
А мне нравилось. Уверенность в том, что тебя не вышвырнут за ворота предприятия, уверенность в нормальной пенсии, в бесплатном лечении и образовании, низких ценах и справедливости - а не так, как сейчас - когда все, что угодно можно купить за деньги, а денег нет - ложись и подыхай...
Не все было хорошо - но основа государства была здравая.
Oleg Kozinskii
Свобода, счастье, равенство плюс качественное питание и воспитание.
Бесконечное вера в добро и уверенность в завтрашнем дне.
Бесплатная учеба, жилье, лечение и лекарства и многое, многое иное,
чего нет сейчас в пидороститечком настоящем.
Alexey Churaev
СССР в 1980 г был в 10 раз сильнее Китая, РФ в 2020 в 10 раз слабее. А теперь представьте, как бы мы жили, если бы каждый из нас был в 100 раз богаче, чем сегодня.
Міша Довгун
Александр Черемисин здесь дело в правительстве
Жамсаран Доржиев угу, "выдают квартиры" - годами стоишь в очереди на квартиру, живя в бараке или коммуналке, а потом тебе ее дают у черта на куличках. Откажешься - жди еще несколько лет. У нас было именно так.
Жамсаран Доржиев СССР в 1980 году был в 10 раз сильнее Китая, а мы с родителями из Калуги ездили на электричке в Москву за вареной колбасой, селедкой и сосисками.
Вот такая сверхдержава, где за самой простой ЕДОЙ нужно ездить в столицу, потому что в областных центрах в магазинах только макароны. И это самое сытое брежневское время!