Прочие социальные темы

Почему о посттравматическом синдроме у солдат, прошедших Корею или же Вторую Мировую не говорят?

Неужели сыграло свою роль антивоенное движение сыграло свою роль?
А также почему не было посттравматического синдрома у советских солдат? Меньше мочи в голове было?
после Кореи в США психологи уже вполне были в силе и тему синдрома там поднимали. В принципе ПТРС (только под другими названиями) известен с античности. В России он отмечался и после РЯВ.
В СССР после ВОВ некогда было хернёй страдать. Надо было страну отстраивать. Люди после службы шли учится в училища, институты, работать на стройки, заводы, колхозы. они не оказались лишними людьми. Некоторое количество людей с растройствами было. разной степени поражения, вплоть до тяжелой психиатрии. И советские психологи и психиатры проводили исследования и лечение. Но в целом тема оказалась не публичной, частично даже секретной. На этом не пиарились журнащлюхи и фонды, а занимались ею сугубо специалисты в области медицины, психологии, военного дела.
Одним из важных моментов в появлении ПТРС это чувство собственной беспомощности перед обстоятельствами. Пока люди мочалили друг друга мечами и палками, этот фактор работал меньше. Враг виден, он в пределах досягаемости, ты можешь проткнуть его своим мечом. А если не проткнёшь, то он укокошит тебя и не у кого будет развиваться ПТРС. А вот когда на поле боя начала царствовать артиллерия, потом авиация и танки - ту всё стремительно поменялась. Смерть летит в тебя из-за горизонта, с небес. И ты ничего не можешь ей сделать своим ружьишком. Это ломает человека. Потом ты вернулся домой. А там экономический кризис, массовая безработица, голод и нищета. И ты этому тоже ничего не можешь противопоставить. Это опять ломает психику. Для советских бойцов многие из этих факторов не сработали или работали в меньшей мере. Они стали победителями, причём победили сильнейшую армию мира. Психологически ведь лучше быть победителем, а не жертвой. И на гражданке они оказались нужными и уважаемыми. Причём они могли реально видеть как их работа превращается в улучшение благосостояния: новые дома и заводы, увеличение и удешевление товаров, ..Это не угнетает, а вдохновляет.
Ну и надо учитывать фактор мошенничества. Известны случаи симуляции ПТРС ради льгот и пенсий. Эта тема стала отличным бизнесом для СМИ и различных фондов, организаций. Яркий пример - нынешняя Украина. Где под это списывают миллионы бюджетных средств.
Ольга Орешкова-Малиновская
Лучший ответ
А ты у них спроси
вряд-ли в то время, на это обращали внимание..
Tetyana Kuz
с чего ты взял что не было=))
Александра Тиминская Вот, значит, не говорили. Но тут-то понятно- министерство правды и все дела
Сша после вьетнамской войны создала сеть психовостановительных центров. Реабилитации. И после Ирака И Афгана все участники проходят тестирование. С направлением в эти центры. Россия не освещает эти темы, потому что у нас так не делают. В отличие от амеров.
Gulshan :d