Прочие социальные темы

Почему новый го назначали на 1 Марта, 1 Сентября и 1 Января

С древних времен люди вели календари (время) по Солнцу и Луне. Лунный и Солнечные календари. Лунный (фазы) месячный, его легче по состоянию (видимости) Луны отследить. А Солнечный отвечал за год. У Солнца четыре важных момента для земледельца (крестьянина). Это весеннее с осенним равноденствием, когда день равен ночи. Грубо по 12 часов. И зимнее и летнее. Зимнее это проход Солнца через точку уменьшения светового дня, короткий день, длинная ночь. И летнее : длинный день, короткая ночь. Люди издревне отмечали такие дни. По ним все работы в сельской местности подгоняли. Весна, лето, осень, зима. Когда подогнали календарь под 12 месяцев, то ближайщие начала месяцев стали отмечать даты смены годов. Вот и пошло 1 марта - весна. Новый год. 1 сентября - осень Новый год. 1 января сейчас считается днем перемены года.
Sinaida Heinz
Лучший ответ
Потому что любой календарь это условность и год можно поделить на другие равные временные отрезки и назвать их по другому и даже в часах всё условно, можно было сделать и 100 сек в часе и как угодно, у нас десятеричная система во всём, кроме часов, потому что в часах она ещё шумерская у них 60-тиричная была
Ания Махмудова
ы у мну 1 мая
Так правители решили. А они самые умные.
Я хоть и не самый умный, но связал бы начало года с каким-нибудь астрономическим явлением. Например, равноденствием или солнцестоянием. Кстати, эти явления связаны с граничными явлениями в растительном и животном мире.