Прочие социальные темы

Наболело - кто за это все ответит?

Мой свекр работает шахтером (и муж мой бывший шахтер) и вот история, правда она теперь сложена в песню, но все же, когда начнут уважать прстой народ - работяг?Когда в клети тела их поднимали на гора,Вокруг всё будто вымерло, застыло,Заплакала тихонько молодая медсестраИ рукоятчица заголосила.В который раз с шахтёрской кровью смешан уголёк,В который раз Донбасс осиротел!И снова слышу: "Здравствуй, Маша! Как там твой сынок?Живой? Дай Бог... А мой не уцелел".И чешут власть имущие с трибуны языки, Поют, щебечут, словно канарейки, Воруя миллионы, набивая кошельки, А люди в шахтах "пашут" за копейки, Расплачиваясь жизнями за жалкие гроши, Сметая крохи с барского стола. А наверху всё чин по чину: делит барыши, Дорвавшаяся к власти кагала.О чём тут говорить ещё и где найти слова,Когда такой народ вдруг стал изгоемИ от обиды, и бессилья кругом голова —Гуляет смерть по лавам и забоям.Болит душа за славный, обездоленный народИ мне всё чаще видится из снов,Что будто терриконы - не простой отвал пород,А братские могилы горняков.Пятнадцать, двадцать, сорок...-потекли гробы рекой,А в них тела и что от тел осталось,И наруки людей упала мать, всплеснув рукой—Не вынесло сердечко, оборвалось...Давай, брат, наливай, помянем земляков своих.Да молча пей, к чему здесь лишний понт,Чтоб принял, как положено, в земле донецкой ихПоследний, двухметровый горизонт.
Не помню фамилии, но кто-то из депутатов госдумы полез "в бутылку" и решил сам посмотреть, как работают шахтеры. Вышел он из шахты через 2 часа на негнущихся ногах и сказал, что он бы в шахту не полез ни за какие деньги.. . Вот в это я охотно верю.. .
:(
Гуся Пёрышкина
Лучший ответ
ГОсподи как страшно! пока Ахметов и Янукович да ився наша власть будет жировать и пировать ничего не изменится. Оно и не менялось с царских времён, хотя при Советах труд шахтёра был достойно оплачиваем, но условия труда были и остаются ужасными.
Svetlana Magdaeva
Марина Виногорова Уважаемая Елена, никогда труд шахтера не был достойно оплачиваем. Сейчас проходчик (это тот кто работает под землей) получает меньше 2000 тыс гривен - это около 220 доларов! Мой папа(свекр) отработав в шахте 20 лет получает пенсию в 200 доларов - достойно?!
Svetlana Magdaeva нет не сейчас я имела ввиду.Мы вот в 85 году приезжали в Горловку из Запорожья, мы по совковым меркам были обеспеченны продуктами нормаль, но всёравно везде очереди и за молоком и за маслом, а за мясом в магазине просто что то ужасное творилрсь. А там мы были просто ошеломлены количеством продуктов. Да и зарплата у отца в те времена была всего 200 руб, а мой дядя тогда получал 500 и больше.Но мой отец всегда говорил что не сможет променять солнце на деньги.Шахта _ это братская могила со свободным входом и с выходом не для всех.Мой двоюродный дед работал в шахте с 16 лет, пенсия у него конечно хорошая, но просто удивляюсь как он дожил до своих 82 лет с таким букетом шахтёрских заболеваний(одно легкое удалили),
А вот скажи, что вам, шахтёрам, в СССР не сиделось? Кто в конце 80-х погнал пургу с которой всё и начало рушиться с стране? А полуголые ТЕЛА, которые в 90-е валялись (на полном кстатии пансионе были) у горбатого моста, типа "протестовали".
Вобщем, не нравилось вам социальное государство СССР - марш в рудники, как черви. Вы сами этого хотели.
Gani Klebleyev
Марина Виногорова А ты хоть раз рядом с шахтой был? Сам ты червь! Думаешь офигенно за копейки родных на работу провожать - как в последний путь. А потом думать вернеться или нет, и от каждого талефонного звонка вздрагивать. Погнали пургу! Конечно - классно по земле под солнцем ходить! А ты хоть раз спустись на 1000 метров под землю.
Чудак ты на букву м
привет Донецку с Юга!! ! -у нас тоже жопа. правда шахт нету, поэтому вымирание идет не порциями а постепенно =(, но, как говорил мой знакомый профессор, "равномерно и непрерывно".
Отвечать за всё дерьмо будем как всегда мы - молодежь, тк в какую бы задницу не засадили страну вумные старперы, в афган ли, на БАМ ли б да вообще везде - первые шли молодые теряя там свою молодость и здоровье. Это ять традиция украины-руси
Марина Виногорова Привет!Я вообщето тоже с Юга из Ялты, Прсто обидно за моих родных. И позорно за таких как у меня в ответе есть один - почитай в комментариях