Прочие социальные темы

В Российской (советской) армии всегда зимой давали солдатам только одни кальсоны

на голую жопу без трусов) или это только сейчас придумали? И белье пацан в отпуск приезжал, показал какое-то серое, как из чье-то жопы вынутое, причем, говорит, что каждую неделю выдают в бане запаянные пакеты с кальсонами и портянками и все серое, замазганное. Правда, часть уже полгода как поставили на расформирование, и она в ближайшем Подмосковье. Неужели и десантникам такую же хрень дают?
Зимой всегда давали 2 пары нижрего чистого белья.
Дима Михайлюченко
Лучший ответ
А зачем больше? Если старшина толковый - то и нательное белье номально получить не проблема.... Серые только портянки помню (в СА).... а зимнее нательное белье - да, рубашка и кальсоны, с пуговицами на поясе сзади.... мы их "кимоно" называли....
Зимой давали тонкое белье и зимнее -толстое... Есть ребята, которые теряют все на свете... Дебилы называются!!!!
Леша Коровичев
Василий Колпаков То есть, трусы давали только летом, а зимой одни кальсоны?
:-)))) упс, а я чой-та забыл, как мы это тонкое и толстое белье комбинировали :-)))) а так, действительно факт - есть чудики, которые потреяют что угодно - хоть кальсоны, хоть танк :-))) нам, кстати, давали не запаянное, а так, навалом из мешка :-)))
Паша Даничкин
Переход на зимнюю форму одежды, помню когда служил, был по приказу министра обороны СССР, не по погодным условиям. Зимой солдату положено было теплое белье (кальсоны с начесом) , ПШ (гимнастерка полушерстянная) , вместо пилотки шапка ушанка, которую мы почемуто гладили и на кирпичи натягивали, чтобы она как коробка на голове торчала, некоторые ее еще обувным кремом красили (она от этого синяя становилась) . Вот пожалуй и все отличие от летней формы одежды, это повседневная. Ну а на работу там, или на тактике выдавался еще бушлат (ватник) , на строевые занятия и на парад шинелька из войлока, ну а в караул тулуп и валенки. Белье точно помню если не нулевое то серое, но чистое, его как правило раз в сезон в автоклаве жарили, от паразитов избавлялись.
Наташа Янос
Кузина Анастасия Но вообще европейцы не зря придумали трусы. Дед у мяен служил в царской армии еще, рассказывал, как во время той войны (1015 г) у них смеялись: мол, немцы под кальсоны короткие подштанники надевают да под них ещё "нахуйник", дескать, зачем, когда есть кальсоны. А потом одному из их солдат обозленный ротмистр пнут в пах, тот мучился, бедный несколько дней, да и загнулся (хотя не верится), Вот дед-то и понял (ему тогда только 18 стукнуло), для чего немцам под кальсоны трусы и "нахуйники" нужны были) - чтобы сберечь мужское достоиноство, все-таки война. От натуги у многих русских солдат (когда тягали пушки из грязи) повылезала грыжа паховая. А у немцев этой проблемы почти не возникало, т.к. они надевали плотные трусы, почти как плавки, которые, как мне недавно сказал один травматолого, отлично поддерживают мышцы в паху и не дают вылезти грыже. Теперб по древним письменам выясняется, что и римляне в отличие от греков, насили плотные "подяйцевые" подвязки, чтобы яйца не мешали драться.
Наташа Янос Европейцы вообще многое не зря придумали. Я просто констатировал факт существования кальсон, а трусы нам тоже давали - это была летняя форма одежды, трусы и майка, а потом ХБ гимнастерка.
Если предстояли многодневные учения с многокиллометровыми маршбросками и постоянной беготней, то под верхнюю форму (камуфляж) трусы специально не одевали, чтобы невзначай не стали натирать.
Кузина Анастасия Так они, стало быть, осенью и зимой выдавались?
Насчет натирки. У меня есть знакомые врачи, специализирующиеся по той самой области. Так вот они сталкивались (не только армейцы сейчас не надевают трусы, но и просто придурки-пацаны и девки - джинсы напялил на голую сраку в перед) со случаями как раз наоборот, когда именно отсутствие х/б трусов натирало и яйца, и п_ды и бедра до состояния, когда требовалось долгое лечение. У десантников тоже такое наблюдалось. Бегуны в большинстве своем обязательно под легкоатлетические трусы надевают плотные плавки. Один "древний" олимпиец из СССР написал в своей книге, что он в Африке на марафоне догадался вместо широких шорт надеть обтягивающие, но из чистого шелка, женские коротенькие трусики, и не только пришел первым, но и ничего не натер в отличие от его соперников. Беда в том, что у нас трусы обычно выдают слишком свободные или вообще семейные, которые под штанами во время бега заворачиваются и действ. натирают.
осталось еще тему питания в армии поднять.
есть в российской армии части, где все хорошо, а есть части, где из одного портяночного полотна делают 4 портянки, хотя положено 2, где нательное белье вместе с портянками 30 минут прокипятят в чане и считают, что для солдат оно достаточно чистое. и это никак не зависит от старшины. старшины выдает то, что у него есть, а если у него другого нет? когда нам зимой выдали негнущиеся портянки серокоричневого цвета шириной 15 см, мы одели то, в чем пришли мыться, а вечером сами постирали. а то, что выдали разбросали по городку. после этого комбат разрешил начальнику склада выдать новые комплекты, хотя это было распоряжение комбата делать по 4 портянки вместо 2-х
Кузина Анастасия Насчет жратвы не особенно жалуются, каши и супа дают достаточно. Но вот висит у них для родителей вские нормы, там сказано: мяса ежедневно 255 гр (что-то в этом роде), спрашиваю его: "мясо к каше дают?", говорит: редко, в основном в виде подливы, в которой плавает несколько не кусочков даже, а щипков мяса. Ну хотя бы тогда не втирали очки. Россия поражена вирусом очковтирательства. И начинается эта болезнь с первого класса общеобразовательнйо школы. И потом всю жизнь идет за человеком, за россиянином. И он уже даже втирает очки самому себе, просто потому что привык к такой фигне.
Я служил давно, но и тогда было так же.
я не понял. вы что хотели что-бы солдату стринги выдавали?