Прочие социальные темы

Когда закончится нефть и газ, что будет?

При нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа — на 103 года. Такую оценку в интервью РБК дал глава Минприроды Александр Козлов. Но, по его словам, запасы можно увеличить, если вкладываться в геологоразведку.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/ins/society/11/05/2021/609a02c39a7947ffb966a46a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ЮВ
Юрий Воронец
70 682
Видимо, разведают новые месторождения и продолжат
Джалал Ибадов
Джалал Ибадов
75 632
Лучший ответ
Юрий Воронец Земля - маленький шарик. )
Компенсируют повышением налогов.
Армянское радио отвечает:

Нефть и газ не скоро закончатся, если закончатся вообще когда либо.

известно явление восполнения запасов углеводородов
к началу 2000-х годов явление восполнения запасов УВ в эксплуатируемых залежах было отмечено практически во всех «старых» нефтегазоносных провинциях (Волго-Уральской, Северо-Кавказской и др.), где месторождения эксплуатировались, начиная с 40-50-х и более ранних годов.

Описаны многочисленные факты, когда месторождения, даже завершенные разработкой и с исчерпанными коэффициентами извлечения нефти (КИН), могут в течении времени восстанавливать свои запасы и вновь становиться объектами разработки.
Все больше геологов склоняется к мнению, что залежи нефти и газа имеют молодой возраст, и их формирование происходит и в настоящее время.
Юрий Воронец Не читай фантазии. )
*****roza ***** Оргсинтез это называется. Закончится всё только тогда, когда запас водорода, полученный формирующейся из протопланетного облака, иссякнет. А это дело по сроку около миллиарда лет.
не волнуйтесь.. они бабла уже наскребли.. и на пра-пра-правнуков... хватит..
Юля Тищенко
Юля Тищенко
98 304
каменный век закончился не потому что сырье закончилось, а потому что открыли другое
Будем Гелий-3 с Луны качать.
Майра Бахтиярова Для этого надо сначала делать контролируемый термояд, чтобы этот Гелий-3 использовать.
не кончится.. это слухи, как с гречкой, чтоб цену набить.. и как ложь о всемирном потеплении.
...
13 февраля 2007 года в «НГ-Энергии» была опубликована статья казанского профессора Рената Халлиуловича Муслимова о подпитке нефтяных месторождений из недр земли.
В Татарстане отмечен ряд залежей, где уже извлечены все запасы, а добыча нефти продолжается.
https://www.ng.ru/energy/2016-02-09/14_oil.html
Анна Белоусова
Анна Белоусова
74 867
*****roza ***** Мне давно о таких вещах нефтяники рассказывали.
Чинушье не захочет жить скромнее и компенсирует ''упущенную выгоду'' из кармана народа. Начнут пропогандировать что надо соблюдать экологию и тратить огромные деньги на ветряки и солнечные батареи соответственно цены на электричество вырастут в десятки раз ведь ''упущенную выгоду'' им опять же оплатит народ.
Serg Vaskov
Serg Vaskov
76 058
АЭС понастроят. Солнечных электростанций по экватору налепят. Ну и всяко че такое.
При существующем потреблении углеводороды на планете НИКОГДА не закончатся. По крайней мере, в ближайший миллиард лет. Добывать их будет сложнее, это да. По оценкам специалистов (неафишируемым), на территории России (на суше) имеются запасы углеводородов самые большие на планете (из тех, что на суше). К их, не то что освоению, а даже к конкретизации локаций планируется приступать ещё не в этом десятилетии.
Альтернативные источники энергии.
Майра Бахтиярова Это да, вот только из других источников по эффективности к углеводородам пока никто и близко не подошёл.
Через 59 лет технологии поменяются, вот и все.
Линар Рангулов
Линар Рангулов
65 856
Сейчас строят электростанцию мощностью 100 гигаватт в час, она будет добывать водород из воды. Водород и буде продавать.
Игорь Вершинин
Игорь Вершинин
29 847
Будет гелий-3.
ТС
Тaya Сhernova
16 488
Майра Бахтиярова Для этого надо сначала делать контролируемый термояд, чтобы этот Гелий-3 использовать.
"Едро" раньше закончится.