Прочие социальные темы
Можно ли было в ВОВ отказаться от участия в кровавой бойне и стать рабочим на заводе, например ?
Нет конечно, по собственному желанию нельзя. В случае уклонения от призыва следовало уголовное наказание, в военное время вплоть до расстрела. Можно только было спрятаться или скрытая от призыва. Такие случаи были, люди скрывались в тайге или одна мать около 20 лет прятала сына, кажется на чердаке своего дома от призыва. В общем то выбор у того поколения был не велик или идти в армию и принять свою судьбу, а там как повезёт или стать изгоем. Я не говорю сейчас о людях которые были освобождены от призыва, как ценные специалисты, хотя и многие из них уходили на фронт по собственному желанию добровольно, как и многие многие другие граждане, даже освобождённые по здоровью, такое настроение было в обществе, так людей воспитывали.
Нет, в те времена мнение людей никого не интересовало. А вот грохнуть могли запросто и причины долго не искали.
Елена Захарова
Дейстаительно, а если человек хотел жить в третьем рейхе? Аего как предателя клеймили... Никакого гуманизму
Если ты специалист, хороший работник- давали " бронь" и человек сражался в тылу на заводах.
Да, поехать на Урал и там работать на заводе. Только желания никто не спрашивал. Мою тетю просто отправили на Урал.
да, совершить преступление и отравиться на работу в лагерь
В основном было наоборот.
Люди стремились на фронт, а их не пускали
Ценным специалистам давали ,,бронЬ...
но они рвались на фронт
Все и так были рабочими )
можно было, но никто не отказывался.
Ценные специалисты имели бронь - например, квалифицированные рабочие, инженеры оборонной промышленности, железнодорожники.
На фронт стремились все - общественное мнение было таким, что неслуживший мужчина считался инвалидом или неполноценным.
можно, но только сначала следовало заняться самострелом, потом отсидкой, а уж потом и рабочим на производстве...