Прочие социальные темы

Нужно ли государственное регулирование при капитализме? Некоторым ярым приверженцам свободного рынка госрегулирование

- как красная тряпка для быка.
За последние полгода сильно взлетели цены на продукты питания. В. Путин устроил разнос подчинённым за рост цен на базовые продукты, Госдума приняла соответствующий закон.
Даже в таких капстранах, как Япония, Франция, Израиль, Испания, Германия и даже США государство давно занимается этим.
Но некоторые российские эксперты сомневаются - не станет ли наш капиталист это делать за счёт снижения качества продукта при тотальной коррупции контролирующих органов.
Нужны ли леера на корабле? Нужно ли пристегиваться на канатке? И так далее.
Радомир Голиков
Лучший ответ
Да, посредством ключевых ставок и налогов.
Армянское радио отвечает:

Государственное регулирование цен необходимо при одном условии – при государственной поддержке сельхоз производителей.

Для качества продуктов необходимо иметь в стране широко развётвлённую сеть лабораторий санитарной безопасности продуктов питания, подчиненных отдельному федеральному агентству.

Количество центральных лабораторий должно соответствовать числу субъектов федерации, и не менее 100 лабораторий в подчинении у центральной лаборатории.
Оборудование должно позволять делать анализы в он-лайн режиме, с автоматической передачей данных результатов в Центр. Тогда никакая коррупция не спасёт.

Необходимы паспорта продукции со всей историей – от сырья до конечного продукта.
Misha Kaganski
Лично я, ЗА.
Госрегулипование обеспечивает стабильность.
Верхушке нужен капитализм а людям социализм
В малой степени госрегулирование присутствует везде. Если это касается социальных прогоам, особенно если катастрофы, война.
А так, легонько подправляют налогами и пошлинами.
Капитализм в современном мире без государства не жизнеспособен. Правило : "Прихватизация прибыли с национализацией убытков," никто не отменял.
Естественно нужно.
Nina Gridneva
Регулирование нужно, но не за счет производителей, а за счет государства. Налоговые льготы, дотации - вот инструмент для регулирования. Российское же государство действует, как бандит. С позиций силы диктует свою волю.
Елена Ткач
В. Путин наладил коррупцию, теперь только рыла и фамилии меняй, и всё работай...
Николай Зайцев
Вообще не нужно, да и как оно возможно?.. Государство будет доплачивать покупателю если цена выше?.. Достаточно открытых границ, а ниже мировых цены в принципе быть не могут, иначе товары выголднее будет продавать на внешних рынках
государственное регулирование -это социализм
В России отменен ГОСТ. Так что любое ТУ, что удешевит продукцию, как применяется, так и будет применяться. Еще сильнее удешевить себестоимость, сэкономив на качестве, просто невозможно. Если не идти на откровенное нарушение закона, санитарных норм и прочего - но этот риск потерять прибыльное дело - того не стоит. Так что придется при регулировании производителям немного уменьшить аппетиты - рынок все равно для них прибыльным останется и они не захотят ни потерять его, играя с законом, ни уходить с рынка.
Регулирование - просто не даст дешевый продукт, напичканный заменителями и химией, продавать по многократно завышенной цене. Но без прибыли производители не останутся.

Что касается натуральных качественных продуктов - они как были недоступны для большей части россиян, так и останутся недоступными, так что ничего не изменится.
Единственная возможность поесть качественного - огород, дача. Пока ее не отобрали. Хотя государство уже принимает шаги, чтобы ограничить возможность населению свою еду производить.
В первую очередь это взымание земельного налога по кадастровой стоимости земли. А так же новые штрафы, право отъема единственного жилья за долги и прочее. Это только начало - ведь уже закидывают пробные шары насчет введения запрета сбора ягод и грибов, выращивания своей картошки и т. д..
Нужно, но до кремля поздно доходит
Только такое регулирование можно использовать, которое перенаправляет рынок, а не уничтожает. То есть без потолка цены и минимальной цены. Исключение - где это можно явно компенсировать, например на рынке труда негативное влияние минимальной зарплаты можно компенсировать развитой биржой труда и высокими пособиями по безработице.