Прочие социальные темы

Нужно ли госрегулирование цен на товары первой необходимости?

Президент РФ неделю назад подписал закон о госрегулироваании цен на социально значимые товары. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Amina Difu
Конечно!
Владислав Писарев
Лучший ответ
Александр Щетинин Привет! 9 лайков, вот это да!
Нет. Любое государственное регулирование приводит к дефициту этих товаров. А рынок сам регулирует цены.
Илья Иванов
Amina Difu У нас это не работает. Договариваются между собой.
Нет.
Надежда Лисунова Это почему же ?
Нет !
Баха Фестиваль
Amina Difu Президент не прав?
Армянское радио отвечает:

Да. Госрегулирование цен на социально значимые товары в период пандемии оправдано и необходимо. Нельзя давать наживаться на трудностях кому бы то ни было.

На Украине Госрегулирование цен на узкие группы товаров было введено с 18 мая 2020 года.
Нина Ушета
Нужно не регулирование цен а развитие конкуренции и в том числе развитие госпредприятий как сдерживающий антимонопольный фактор на равных условиях с частным бизнесом.
Amina Difu Конкуренция у нас ничего не даёт. Они договариваются между собой.
В отношении госпредприятий соглашусь.
Айнагуль Айнагуль Я и написал так : государство должно бороться с монополизмом но не запретными и регуляторными методами а создавая условия для конкуренции в виде тех же госпредприятий
Это так не работает и в итоге может привести к коллапсу экономики. Для разнообразия бензин бы подешевел и тогда развоз продуктов грузовиками стал значительно дешевле.
Наталия *
Amina Difu Не факт. Порою жадность производителей, поставщиков, посредников и торговцев неуёмна.
Amina Difu ))) У нас это не проходит. Они договариваются между собой.
Эдик Николаев Если государство начнёт указывать предпринимателям по каким ценам им торговать, то это как будет выглядеть? Такого просто в принципе не может быть . А госрегулирование цен не что иное, как обыкновенная договорённость между госструктурами и бизнесом .Например : Вы сейчас цены сбросите на 3 месяца, а мы вам потом льготы дадим какие то . Вот грубо как то так . А если будет по другому, то бизнес уйдёт из страны . Это и ежу понятно .
обязательно
В США по-закону торговая наценка на 20 основных продуктов питания не должна превышать 10% В России торгаши творят, что хотят!.. На вопросы чиновникам, разводят руками и говорят :"Рынок, а что вы хотите?"
Президент у нас дипломированный экономист! Правда, злые языки говорят, что, во-первых, он не сам писал диссертацию, во-вторых, что диссертация его в основном является плагиатом работ американских ученых; сам же он написал в ней всего две страницы из 240..
В 2007 году он потребовал, чтобы Г. Греф, бывший тогда Министром экономического развития и торговли Российской Федерации удвоил Валовый внутренний продукт (ВВП) РФ. Абсурдность требования заставила Грефа подать в отставку.
Канэшн)
Это когда цены на продукты поднимут, а тиран их "закрепит" до нового поднятия?
ишо одну пеньсиенную реформу?
О россии думаете. Золотой вы человек
Надежда Лисунова А разве этот человек НЕ из России ?
В условиях нынешней подковёрной войны - очень желательно .