Прочие социальные темы

Почему при социализме был дефицит всей продукции?

потому что централизованное планирование всегда порождает дефицит и перекос в балансе спроса и предложения.
Римма Перикова
Лучший ответ
Потому что, утопическая идеология породила утопическую экономику. Не способную прогрессировать без насилия, гулагов и репрессий.
Д)
Данил ))))
. Хан . Просто в конце 80-х москвичей послали подальше
и снабжение рухнуло
И "солнцедар" исчез
Сразу видать, при СССР тебя еще и в проекте не было....
Akramjon Qoraboyev
Данил )))) А ты была в проекте, токо розовые очки мешали жизнь разглядеть.
Это когда? Дефицит возникает когда имеющаяся у населения денежная масса превышает количество имеющегося товара с конкретной ценой. При социализме все стоило дешево, цены были фиксированы и не менялись десятилетиями. А доходы населения росли. Соответственно росло и потребление. Сейчас если увеличить доходы населения, мигом все из магазинов поисчезает и цены взлетят. Все теперешнее изобилие базируется на нищете населения, не имеющего возможности купить то что им хочется. По банальной причине. Денег нет. Но вы держитесь.
Баир Батоев
Данил )))) Рост потребления и доходов - враг экономики? Забавно. У нас перепроизводство продуктов, производство тнп тоже работает как надо, ругое дело, что из этого своё родное.
Не пиши чушь, особенно если в совке не жил.
Коммунизм строили... кормили пол мира... а сами как получится.... а кормили то какие страны !!!---Китай... Индия... Весь восточный блок... ну и конечно Куба.. Ветнам... Северная Корея и не упомню кого ещё !!!
Кстати если поляк или румын мог всегда приехать в СССР.... то гражданин СССР это почти не реально !!!
Потому что товары были качественные
Мария Лаптева
Данил )))) Забавно слышать коменты о совке от тех, кто ни дня там не прожил.
Просто количество денег на руках было больше, чем продукции в магазинах. Цены были низкие, спросом не регулировались. А продукции
в СССР выпускали намного больше, чем сейчас..
Данил )))) А вот тут не соглашусь. Чего больше производили? Еды? А на кой закупали за бугром?
Пром товаров? А почему товары по записи продавались?
Качество? Такого понятия не существовало, если только речь не шла о впк.
Ссср и дефицит сиамские близнецы. Умрет один, умрет другой.
искусственный дефицит. а резервные склады ломились товарами
Данил )))) Сынок, ты и дня в совке не жил, о чем тут свистмшь? Кому мозги втираешь? Промолчи может за умного сойдёшь.
Основная причина административно- плановое управление экономикой. Скрытая инфляция-это результат такой политики.

"Подавленная инфляция (скрытая инфляция) присуща экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.
Для экономики СССР длительное время была характерна подавленная инфляция, которая выражалась в росте неудовлетворенного спроса и денежных сбережений населения, которые не находили реализации. Денежная масса на руках у населения росла быстрее, чем масса товаров и услуг. Дефицит порождал очереди, спекуляцию, ослабевали стимулы к труду.
В результате скрытой инфляции товарный дефицит становится видимой стороной невидимого инфляционного процесса, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денег. В рын. экономике диспропорция нашла бы естественный выход в виде роста цен."

http://nalogi.ru/faq/detail.php?ID=1527431
. Хан . Частично