Прочие социальные темы

Кто запускает мифы, что в ссср была хорошая колбаса и много?

Многочасовые очереди – один из забытых символов СССР. А самыми массовыми в эпоху брежневского застоя были очереди за колбасой.
Высокие требования к качеству колбасы существовали в стране до 1970-х годов, пока не стала ощущаться нехватка мяса из-за спада в животноводстве. Тогда-то официально и разрешили в колбасный фарш добавлять 2% крахмала. Дальше – больше. В ГОСТе за 1979 год мы видим такие интересные ингредиенты, как замороженную буйволятину, мясо яка (допустима замена до 100%), сыворотку крови; белковый стабилизатор, который изготавливают из свиной шкурки, жилок и говяжьих губ. А также пшеничную муку и субпродукты – свиные и говяжьи мочевые пузыри, языки и мозги.
ГОСТ колбасы «Для завтрака» допускал ее изготовление из казеината натрия, пшеничной муки, картофельного крахмала», – пишет Русская Семерка russian7.ru. Был период, когда можно было использовать и перемолотые в порошок кости животных, и сухожилия, и прочие не совсем съедобные части животных. Источник: https://vn.ru/news-bumaga-krakhmal-i-mochevoy-puzyr-chto-dobavlyali-v-kolbasu-v-sssr/
кому она доставалась наверное
Александр Цыбрин
Лучший ответ
Те, чьи бабушки и дедушки в спец распределителях отоваривались.
Виталий Зонов
Ну это только при кроавом диктаторе Сталине было 125 видов колбасы (фотачки в сети), а при демократах и прочей либерде всё куда-то делось.
Я запускаю. В очередях за колбасой не стоял. Хотя и 67-го года рождения.
Всё зависело от директора мясокомбината, нашего, уважали, качество отличное было...
Azik !!!
А вот кто врет что ее не было? При Брежневе много было разной колбасы прекрасного качества Не надо тут о всем СССР судить по временам Горбачева и Ельцина
Как только при Хрущеве перестали зажравшихся чиновников вычищать, так и начали появляться разные схемы как наживаться за государственных счет, до хрущева проблем с продуктами не было
Папин@!!! Гордость!!! В Елисеевском магазине почти не было))))
Виталий Зонов А зачем картинку ТОРГСИНа то лепить? За иностранную валюту в СССР всё было, это понятно.
колбаса была хорошая даже очень хорошая и вкусная и это не МИФ
Я работал на мясокомбинате в СССР мы колбасу делали только из мяса
а вот то что её не хватало это правда
да была.. шлейф мясной продукции от электрички тула москва тянулся до магадана.
Нина Тимофеева
Я конечно застал только конец ссср но колбаса была нормальная. А вот недавно купил колбасу есть невозможно - постоянно попадались какие то куски шкуры которые разжевать невозможно.
Виталий Мокрых
СССР уже 30 лет как нет, а вам он всё покоя не даёт
Ia Gotsiridze
не знаешь, не физдипли!
уж с теперешней колбасой, в которой вместо МЯСА животных- мясо птицы, и это В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!!, ТУ, совдеповскую, не сравнить!
В СССР был только ОДИН вид колбасы. И то - редко.
Служа в Германии мы удивлялись, что колбаса бывает РАЗНАЯ и МНОГО.
Марина Гончарова Брехня! Были разные сорта в продаже Докторская, Останкинская, Краковская, Столовая, Московская п. к Финский сервилат, Брауншвейгская, и много других Перечислиа те, какие помню Была Ветчина и Окорока
Александр Катюрин Впрочем, мы сами делали свою, домашнюю колбасу и холодец. Тем паче, что мяса в тайге всегда хватало.
Александр Катюрин Странно то, что пишите ВЫ. А места у нас не дремучие, а вполне хорошие.
Александр Катюрин Для меня действительно было поразительным, что в ГДР есть МНОГО видов колбасы. ПРичем РАЗНОЙ. Вам этого наверное, не понять....
Не скажу хорошая, но съедобная. Но не везде. Всё зависело от категории снабжения конкретной области и населенного пункта. Я не говорю о колбасах типа финского сервелата или московской от комбината им. Микояна по 11,40.
она была действительно съедобной. Колбаса не может быть "хорошей", исходя из тех компонентов, которые в неё входят.
Съедобной она была до смерти Брежнева!
Очереди были - недоглядели власти. А колбаса и правда лучшая. И выбор был, правда не всегда. Но когда выбор упал - не от того, что не могли.
Была колбаса плохая, и хорошая тоже. С Украины была самая вкусная
До того как по приказу Хрущёва начали добавлять сои в колбасу в 60-70-е годы советская колбаса была самая лучшая среди тех стран которые её производили. Только в Прибалтийских республиках до конца развала СССР производили ту колбасу, что отдалённо вкусом напоминала ту которую производили во времена Сталина. Сейчас подобную колбасу можно попробовать только в Финляндии, да и то она будет далеко уже не такой какой была та самая настоящая советская колбаса.
Дима Лосев