В чем их смысл, если это требовало колоссального количества топлива для перевозки, обслуживающего персонала, необходимых для войны вагонов, а так же топлива для сжигания и самого циклона Б? Дешевле же на месте решить дело и закопать. К чему такие траты? Куда делась экономность и рациональность немцев?
Буду рад вашим адекватным ответам в этом вопросе.
Прочие социальные темы
В чем смысл газовых камер и крематориев?
1). Массовые уничтожения "по тихому" - евреев (и не только их) просто куда-то увозили и они "пропадали". Настолько "по тихому" что даже те кто содержались в тех же лагерях ничего не знали об уничтожениях, а посещавшие концлагеря делегации Красного Креста ничего не находили. Так же как и хотя в лагерях смерти уничтожались миллионы - СССР и союзники ничего не знали о массовых уничтожениях в лагерях вплоть до момента их непосредственного освобождения. Во то время как о массовые расстрелах было отлично известно.
2). С использованием минимум ресурсов - ни расхода боеприпасов, никаких громких и массовых акций.
3). С минимальным количеством свидетелей - не нужно привлекать целые дивизии и делать это на виду населения. Обслуживающий персонал - минимальный и состоял в основном из самих же узников.
4). С незнанием жертв о своей судьбе - евреев просто вели "в душ помытся".
5). Все под рукой - и Циклон Б (использовался там же для дизинфекций), и уголь (если посмотреть на карту - лагеря смерти были вблизи районов добычи угля) и топливо (В Освенциме была крупная фабрика синтетического топлива - её брак использовался как топлива для крематориев)
6). "Конвейер" убийств - "производительность" и камер и крематорием была очень высокий.
7). Заметание следов - трупы тут же сжигались, а пепел скидывался в реку или раносился по окрестным полям.
8). Сам процесс убийства быстрый и даже можно сказать гуманный. Не нужно батальону полицаев потом обходить и достреливать агонизирующих жертв.
И т. д. Чтобы там не говорили, но нацисты гении. Злые конечно.
Пётр Бирюков
Спасибо за развёрнутый ответ, интересно
Да ну, какое там "колоссальное количество". Газ недорого стоит, и нужно его не так уж много. Удобный способ.
Юрий Цыплухин
а пуля дорогая?
Хороший вопрос! На все пункты не отвечу, но знаю, что циклон-б - это, в основе, синильная кислота, химикат распространённый и дешёвый. Изначально задумывался, как препарат для дезинфекции. Применение его немцы максимально обезопасили. Для этого насыщали Циклоном гранулы гипса и запечатывали в банки. Если такую банку вскрыть, то мгновенного отравления не происходит - испарение из гранул идёт довольно медленно. Другое дело, если банку подогреть, тогда процесс пойдёт интенсивно. Собственно, для дезинфекции очень удобно и довольно безопасно. Много ли надо препарата? Кислота - сильный яд, 4 килограмма достаточно для отравления 2 000 человек в закрытом помещении. Экономично, что и говорить. Как быстро это происходило? Если банки нагревать, то 10 минут, если нет, то могло пройти до 16 часов. Думаю, немцы технологию более-менее соблюдали и травили людей в среднем минут за сорок в зависимости от условий. Они же не в одном лагере этим занимались, условия разные были. Довольно эффективно получалось. Пока писал, вспомнил: обслуживанием камер после казни занимались команды из заключённых, чаще всего евреев, немцы принимали минимальное участие - тоже не дорого обходилось. В общем, сам процесс обходился в копейки (пардон, в пфеннинги).
Пётр Бирюков
Спасибо за шикарный ответ!
Слышал об этом, правда, единственное меня смутило, что циклон-Б взрывоопасен, а газовые камеры в некоторых планах находились рядом с госпиталем.
Опасно нагревать подобное, а может и нет, если углубиться в эту тему и знать где искать ответы. Интересен тот факт, что по началу евреи заявляли о том, что их травили сначала одним методом, через несколько лет вскрылось, что вторым, затем третьим и вот дошло таким образом до циклона-Б, где и остановилось, обретя популярность. Самый популярный и не доказанный миф - это газовый душ. До сих пор ума не приложу почему нет фотографий кабинок, проектов или хотя бы объяснений на пальцах, как они работали и как откуда шел газ. Говорят одно:
- Это Аушвиц, здесь травили людей. Конец
Пётр Бирюков
А на этой приятной ноте хочу сказать, что это пока самый адекватный и приятный к прочтению ответ. Достоин лучшего из всех
Не считай себя умнее, задавая глупости. Там не один мозг думал и считал и приняли оптимум....
Пётр Бирюков
Вы и есть тот самый мозг, что высчитал оптимум? Я вроде ответы жду, а не подобие на них
Пётр Бирюков
"Утилизацию" проще на месте организовать. Странно, что уверенная в победе Германия избавлялась от тел «на всякий случай, а вдруг проиграем?». Как-то не логично на это тратить ресурсы
как в песне-а гадость пьют из экономии
Территория и люди ))
идея была выжать из человека перед смертью максимум. я про работу на износ.
Пётр Бирюков
Согласен, но позже были созданы лагеря для чистого умерщвления ( по крайней мере так говорят ) Однако вопрос всё таки актуален, а именно зачем тратить драгоценное топливо на "израсходованный персонал"?
Пётр Бирюков
Вот и я о том же думаю. Что вы думаете о газовых камерах? Имели ли они смысл и каким образом циклон Б переходил из твёрдого в газовое состояние? По мне это байка. До сих пор же ни планов, ни очевидного примера, как они работали. А наличие циклона-Б свидетельствует лишь об огромных вспышках дизентерии, нежели о факте насилия им.
Фашисты называли концлагеря чистилищем для нечистых народов.
Пётр Бирюков
А нацисты "грязилищем"