Прочие социальные темы

Почему Россия закупает картофель за рубежом?

Roza Pb
Неужели? Не может быть. Если это так правительство надо срочно разгонять. Позорище...
Наталья Юкова
Лучший ответ
Занимаясь производством танков и ракет, на картошку сил уже не остаётся.
Никита Агиенко каких танков-наша промышленность за год не произведёт сто танков а в ссср только уралвагонзавод мог давать три тыщи в месяц
Для вывода денег за рубеж.
Зинаида Кузан
свою продаём вна украйну...
Главная причина - население почему-то любит молодую картошку, а она у нас не круглый год растёт, почему-то...
Кристина Мацкевич Терпеть не могу молодую картошку!... Никогда ее не беру.
А вы видите картофельные поля, или стада коров?
Там где это было сейчас стоят коттеджи.
Larisa Ksendzik
Валя Григорьева Ну были когда-то стада, поля, а картошка в магазинах была и польская, и кубинская.
Чтоб перепродать Украине... там даже огурцы пропали...
Раньше, когда все были счастливы, на любом клочке земли возле городов растили картошку. С этого и жили, в основном. Сразу после, в "святые" уже годы, без этого вообще было не выжить, (отчётливо помню, как мне приходилось 5 участков обрабатывать).
А сейчас русским "западло" с картошкой возиться, проще купить. Ну и моя семья не исключение.
Денис Глебов
Нина Каштанова Совсем согласиться не могу. Многие и рады бы вырастить своё и чистенькое, так попробуй посади в поле, выкопают на следующий же день. В 90-х бытовала поговорка: "- Не спеши сажать, торопись выкопать!"
Да и с землями сегодня не всё Слава Богу, ибо раньше мы все, так или иначе, были колхозниками. Кто по жизни, а горожане были шефами. Ездили от предприятий на прополку, а затем и на уборку урожая. Всем давалась натуроплата урожаем, а по весне земельными наделами под огороды. Сегодня это где?
Потому что нет в достаточном количестве хороших овощехранилищ и часто погодные условия подводят. Картофель культура не простая в выращивании у нас.
Dimon Donea картофель даже в японии выращивают буквально на песке, а плохому танцору всегда погода не та
Для того, чтобы накормить население, некоторые продукты завозятся из-за границы. Как говорится, сегодня вы нам, завтра мы вам... Совершенно обычное дело.
Потому, что есть бабло! Нет бабла, свою картоху выращивает. ;)
Лето было не той системы.
Ser73347804
Действительно, странно. Частники растят, фермеры растят... и где это всё? )
Шарипов Юрий тебе куску ваты видней где это все
В России выращивают в основном технические сорта для получения крахмала. Да и многие пахотные поля выведены из оборота и отданы под застройку.
Никита Агиенко голландскую сажают в ней крахмала ваще нет
Так чтоб росло что-то, надо пахать, сеять, обрабатывать, убирать, хранить. Этож сколько головняков для начальствующих? А оно им надо? Куда проще приглашать чужих производителей и купцов. Последние сами всё найдут и подсуетятся, а наши "кормильцы" получат откаты, прикарманят кредиты и субсидии, отдохнут всё это время на мировых курортах. Забот мало, за-то денег значительно больше.
Делается всё, чтоб страна была исключительно, рынком сбыта, а не производителем. По тому же картофелю, согласно действующему Законодательству, уже! запрещено выращивать товарную продукцию без Сертифицированного семенного материала, а им торгуют крупные производители, стесствено, рентабильность уменьшается. Результат всем виден.
а батьке приятно
Art Fishman
Света Полякова Батька сам покупал в этом году на Украине.
Семян нет, в блокаду Ленинграда сумели сохранить семенной фонд, а нынешние оптимизаторы всё прос рали.
Dastan Shingisbekov