Прочие социальные темы

А вы не заметили что исчезли мелкие птицы в городах - синицы, воробьи.

Стригут газоны, молодняк питается мелкой живностью, а ее просто не стало .
Кирилл Губайдулин
Лучший ответ
Это в не благополучных по экологии городах. В Риге птицы были и есть и очень разные есть.
даже птицы устают жить среди граждан охваченых коварным вирусом.
Erlan Nurekenov
У нас, в небольшом уральском городе, всех полно :)
Настюля Я
Брехня...
Полно их просто внимания не обращаете. Ворон чаек уток голубей просто проще заметить.
Н&
Наталия """""""""
все в пригородах. хорошо хоть голубей нет
Голуби всех выживают.
Саша Раина
Как то зимой посыпали дороги китайской солью, птицы умирали стаями, с той поры только стайки воробьёв на переполненной помойке после "мусорной" реформы .
Лет ещё 5 назад ходил слух, что в одном из спальных районов Москвы - начальство какого-то ЖКХ 3 месяца не платило зарплату рабочим, отчего они питались в основном уличными птицами и кошачьим кормом.
Также не секрет, что в хрущовках нередко заколачивают подвальные окошки, чтобы кошки и крысы там не селились и бабушки не оставляли возле них еду для кошек. Дог-хантеры оставляли отраву для собак, от которой травились не только собаки, но также кошки и птички. В самих подвалах, то трубу гнилую прорвёт, что всё канализационными отходами затопит, то отраву от крыс и тараканов разложат. И тем не менее, тараканов и крыс от этого меньше не становится (ведь известно, что они одни приспосабливаются к любой отраве и могут пережить даже ядерную войну), а невинные птахи и питомцы-потеряшки погибают в больших масштабах от отравы, недостатка еды и т. д.
Да и то, что обманутые приезжие рабочие ели уличных птиц, ведь тоже неудивительно, так как столовых советского образца и с бюджетными ценами уже давно нет, а всякие забегаловки и т. д. торгуют вредным фастфудом по завышенным ценам, питаясь которым на регулярной основе - легко заработать серьёзные болезни ЖКТ, который и так в плачевном состоянии у многих работников, вынужденных питаться на низкую зарплату и перекусывать буквально на бегу.
Тут кто-то писал про насекомых, но насекомые зимой опять-таки - доступны разве что иногда дятлам и т. п., а раньше птицы без насекомых как-то зимовали и выживали, поскольку кормить птиц и зверей, вешать кормушки и т. д. считалось делом примерным и непостыдным (всё же было воспитание в школах, пионер-лагерях и т. д.), ну и влияли вышеперечисленные факторы.
Наталья С.
Нет, не исчезли. Синички прилетают ко мне, поклевать зерна в кормушке. Вчера снегирей видел. Воробьи есть. И дрозды-рябинники по зиме в город подтянулись. Позже прилетят свиристели.
Наталья Л
Юлия Неизвестно а вы где живёте?
Erlan Nurekenov хорошеее дело, а я снегирей живых, крайний раз видел в 2019году.