Первым вопрос перевода стрелок поднял Бенджамин Франклин, во время своего прибывания во Франции. Будучи послом во Франции, Франклин обратил внимание - что парижане ложатся спать с закатом и встают с рассветом. Учёный счел этот обычай достойным подражания, и призывал в "парижских памфлетах" последовать этому примеру. По мнению американского ученого, жизнь по световому времени делает человека «здоровей, богаче и умней» .
Обратить внимание общественности на вопрос перевода стрелок смог Британец - Уильям Уиллитт. Он предложил для «спасения» дневного времени дважды в год переводить стрелки на 80 минут. Это должно было сэкономить свечи и позволяло эффективней работать летом. Однако правительство Британии год за годом отвергало предложение Уиллета в связи с недоказанностью экономической пользы. Уильям Уиллет - умер в 1915 году, не дожив одного года до воплощения своей идеи. [1]
Впервые летнее время было введено в Германии в 1916 году.
В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени. Это время называли «декретным» , так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. Дополнительно, с 1981 года в СССР стало регулярно вводиться летнее время. В марте 1991 года в России декретное и поясное время были отменены, но в ноябре того же года снова введены и декретное, и летнее время.
В настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах) и 128 стран не используют [2]. В северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах Европы, на всей территории России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Аргентине, Чили. Приэкваториальные страны не пользуются летним временем. Отказались от его введения также Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан.
В России и в Европе переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 2:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперёд, а обратный переход осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 переводом стрелок на 1 час назад.
Прочие социальные темы
Скажите кто знает. В каком году стали переводить время?
По-моему с 1908 года. В Англии.
Я бы тем, кто переводит время
Вбил бы гвоздик прямо в темя!
Неделю не высыпался, мял кровать.. .
Экономисты, едри их мать!
Вбил бы гвоздик прямо в темя!
Неделю не высыпался, мял кровать.. .
Экономисты, едри их мать!
В СССР весной 1981г. Хорошо помню это.
в СССР при Брежневе
Ленька Брежнев заменил
Времена на глобусе
Раньше хрен вставал в постели
А теперь в автобусе.
Времена на глобусе
Раньше хрен вставал в постели
А теперь в автобусе.