Прочие социальные темы

Как объяснить Путину, что нужно не поднимать пенсию и зарплату на 10% каждый год, а снижать цены на всё?

Вот допустим он поднял пенсии на 10%, зарплату медикам и учителям на 20%, зарплату чиновникам и силовикам на 30%, но через месяц цены выросли на те же 30% и снова страдает самое бедное население. Этот бесконечный процесс "поднимем зарплаты и закроем глаза на рост цен" кто-нибудь будет останавливать? Ни в одной стране мира кроме РФ так не унижают свою валюту, создавая искусственную инфляцию.
Это вам не СССР, тогда цена была выбита\отлита на товаре)
Анюта Вечканова
Лучший ответ
Соотношение зарплаты и цены всегда равно производительности труда. И это соотношение не зависит от манипуляций с ценами или зарплатами. Снижение цен целесообразно только как временный откат от военной гиперинфляции, как при Сталине после отечественной войны.

В остальных случаях рекомендуется некоторая инфляция, около 3%, чтобы деньги не закапывали в землю в виде кладов.
Он тут все перживал в новостях за товары премиум класса так что ему зп учителей и врачей не понять.
Nargiza Akmatalieva
Сергей Мураткин он не за товары переживал, а за тех, кто привык к этим товарам
Сергей Мураткин да и то больше не за них самих, а чтоб не бунтяшили
Сергей Мураткин собаке надо дать кость, иначе кинется на хозяина
Хм... Интересные соображения.
Самое интресное, что автор, похоже, не отдаёт себе отчёта, что призывает вернуться в СССР.
Тигр Опасный
ИНТЕРЕСНО, а В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЕВРОПЕ, тоже каждый год поднимают цены ?
например- на КОММУНАЛКУ!?
чтоб снижать цены нужно своё производство и в избытке, тогда люди не станут покупать дорогое, а продавцам невыгодно будет завышать цены, иначе их товар не будет пользоваться спросом покупателей
Складно звонишь! ;))
Ольга Кинзера
В капиталистической экономике: если снижать цены, то продавцам будет невыгодно продавать товары, а производителям - производить. И будет дефицит товаров.

В социалистической экономике: если снижать цены - товары будут быстро раскупать и будет дефицит товаров.

Парадокс, но рост цен и зарплат как раз-таки спасает в первую очередь самые бедные слои населения, которые тратят всю зарплату и не имеют накоплений. У более богатых, которые хранят накопления под матрасом, инфляция потихонечку кушает сбережения.
Евгений Терехин дело в том, что богатые хранят сбережения в долларах и евро, в золоте, бриллиантах, недвижимости, инфляция рубля их почти никак не касается.