Прочие социальные темы
Чем золото отличаеться от биткоина? И то и то впдь договор между людьми, что оно ценное.
Золото и в Африке золото
Елена Лящук
Биток и в Африке биткоин и его полегче обменять на деньги, чем золото да и повыгодней, вроде в, Африке скупое нет.
Леонид Коробейников
Биткоин пшик а золото вечно
Биткоин это не деньги .На него ничего нельзя купить-кроме денег.Просто дорогой сувенир.
Chieftec 74 Chieftec 74
Уже целых 2 страны используют биткоин в качестве официальной валюты - Сальвадор и Центрально Африканская республика.
Так что биткоин деньги, с любой стороны, как ни посмотри.
...
Ну и не забываем, что есть недоразвитые страны, типа России, где можно использовать только местные фантики для оплаты, а есть нормальные страны, типа США, где можно использовать любую валюту, если продавец согласен её принять.
...
Если человек отрицает возможно оплаты товаром биткоином, то вероятно он живёт в недоразвитой стране, где правит диктатура.. и запрещено использовать любые деньги, кроме тех что контролируются местной ОПГ, которая называет себя властью.
...
Наталья Пискунова
ну если у тебя есть купюра в миллион долларов-что ты на неё купишь?Если только гос закупки-ну это скорее бартер.
Эмиссия (добыча) золота контролируется людьми, подвержена влиянию человеческого фактора.
Эмиссия биткоина - не контролируется людьми, не подвержена влиянию человеческого фактора.
...
Предельное количество золота - неизвестно.
Точная текущая эмиссия золота - неизвестна
Точное добытое количество золота - неизвестно.
Предельное количество биткоинов - известно.
Точная текущая эмиссия биктоинов - известна
Точное добытое количество биткоинов - известно
...
Золото - это металл, со всеми вытекающими проблемами при использовании его в качестве денег (средства сохранения капитала) - оно имеет вес, его делимость сложно осуществить или невозможно, проверка на то что золото настоящее затруднена..
Биткоин - это цифровая сущность - он не имеет веса, быстро передаётся по интернету, нет проблемы делимости, вы всегда получите настоящие биткоины на кошелёк в настоящей сети биткоина.
...
Если мы говорим о реальном золоте, а не о контрактах на него, то это физическая реальная вещь, которая существует в реальном мире и имеет применение в реальном мире, т.е. из него можно изготавливать реальные вещи или использовать для изготовления чего-либо. А биткоин скорее корректнее сравнивать с фиатом (доллары, рубли), только не имеющий такую способность к инфляции, в связи с тем что его количество ограничено. А если речь о контрактах на золото, то тут уже чуть муторнее, потому что они существуют и за счёт ещё не добытого золота и в целом это можно сказать, что немногим надёжнее биткоина.