Прочие социальные темы

так биткоины-это всё таки финансовая пирамида?

Слава Герман
нет
Лариса Ильина
Лучший ответ
Одно время всякие доморощенные бизнесмены скупали видеокарты в огромных количествах, в надежде намайнить с их помощью биткоины и жить припеваючи, но сейчас стоимость этих битков сильно упала и майнинг стал убыточным занятием, тк как жрёт оч много электроэнергии которая тоже денег стоит... По крайней мере биткоиновый ажиотаж уже прошёл...
"архитектура" пирамиды...
Серега Рябов
пока нет,
Oljas Murzabaev
Это искусственная валюта.
ну, как искусственная паюсная икра по цене настоящей))
Нет, финансовая пирамида - это другое. Она обещает большую доходность, а биткоин ничего не обещает, это просто валюта, такая же как доллар за тем исключением что никто не может ее напечатать.
Пирамида, не пирамида, я не знаю, но...
Деньги - это всеобщий эквивалент при товарном обмене.
Если при товарном обмене рассчитываться бусами или ракушками, они становятся деньгами, но...
Есть деньги натуральные и кредитные
Натуральные деньги (золото, серебро медь) имеют натуральную ценность металла, из которого они сделаны.
Но драгоценных металлов на земле очень мало, и обеспечить весь товарооборот они не могут. Поэтому придумали кредитные деньги. Здесь есть ассигнации - кредитные обязательства государства и записи в бухгалтерских и банковских книгах или базах данных различных компаний - кредитные обязательства банков или компаний, например мобильных операторов.
Биткоины напоминаю кредитные деньги. Но чьими кредитными обязательствами они являются?
Они ничьи и никто по суду, если они обесценятся, вам ничего не вернет. Если банк разорится, Вам тоже никто ничего не вернет, или вернут какую-то малую долю вложений. Но у Вас будет объект для судебного преследования. Государства тоже разоряются, но не слышал, чтобы кто-то выиграл дело по поводу пропавших советских рублей.
Так что биткоины - тоже деньги. Не хуже ракушек. Если Вы считаете ракушки всеобщим эквивалентом при товарном обмене, то почему нельзя считать таким эквивалентом биткоины?
Но есть одна проблема. Ни ракушки, ни биткоины не являются юридически подтвержденным предметом обмена на рынке.
Те, кто их используют, действуют на свой страх и риск. Но пока ракушки или биткоины кто-то использует в расчетах при товарном обмене, они - деньги.
Как и все остальные валюты.
I On- -Moy Pokravitel/
Мошенничество в чистом виде. Для начала нужно вспомнить что такое деньги - это всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и улуг, это узаконенное средство обращения и платежа в государстве. Битокоин - ничто, мошенническое средство для обмана дураков
Объясню на пальцах: есть магазин, у него есть фантики, которые не являются валтой страны, но за них можно купить какие-то товары в магазине. Если он пустой, то никому фантики будут не нужны. Но вот когда в нем продаются: наркотики, оружие, детская порнография и другие незаконные вещи, то людей, которым нужны фантики становится все больше и больше. И пока товар не закончится фантики не обесценятся.

Почему именно биткоин? Невозможность прервать операцию и заморозить счет.
Андрей Егоров За то разницей, что в данном случае фантики выдает не магазин, а добывается майнерами.
а сам как думаешь?