Мой чёрный человек в костюме сером -
Он был министром, домуправом, офицером, -
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.
И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой, -
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: «Спасибо, что - живой».
Я суеверен был, искал приметы,
Что, мол, пройдёт, терпи, всё ерунда...
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: «Больше - никогда!»
Вокруг меня кликуши голосили:
«В Париж мотает, словно мы - в Тюмень, -
Пора такого выгнать из России!
Давно пора, - видать, начальству лень!»
Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег - прорва, по ночам кую.
Я всё отдам - берите без доплаты
Трёхкомнатную камеру мою.
И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать «кричу - торчу».
И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешёл на ты, -
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.
Я от суда скрываться не намерен,
Коль призовут - отвечу на вопрос.
Я до секунд всю жизнь свою измерил -
И худо-бедно, но тащил свой воз.
Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я понял это всё-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано.
В. Высоцкий, 1979 год.
Прочие социальные темы
Как вы считаете, как бы Владимир Высоцкий отнёсся к тому, что сейчас происходит в России?
Забил бы хер
Всё у нас теперь совсем не так, как тогда!
Высоцкий - гений! А кто знает, что пришло бы на ум гению?!
А что там происходит с твоей больной точки мозгу? Конкретно надо, а не течь мыслию по неизвестно чему.
Вот все они, оппы, такие: ляпнут что, как будто все должны догадаться сходу, что там в одной извилине 'борцуна' шевельнулось вдруг((
Можно критиковать какие-то негативные стороны жизни государства, гражданином которого являешься и при этом любить РОДИНУ.
1. Он мог эмигрировать и жить припеваючи, а не мыть посуду в баре, не сделал этого.
2. Его отец воевал и бил ФАШИСТОВ
3. Сам ВС много песен спел о ВОЙНЕ, которая для него всегда была ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
4. В фильме "Место встречи изменить нельзя", он сыграл ГЛЕБА ЖЕГЛОВА, а не муровца, сдавшего товарищей Фоксу, и не самого Фокса, и не Горбатого.
Думаю, ответ на ваш вопрос очевиден!
2. Его отец воевал и бил ФАШИСТОВ
Думаю, ответ на ваш вопрос очевиден!
Трудно сказать . Мог купиться на блага и лечь пол власть , мог как Макаревич остаться при своём мнении и его бы сейчас так же травили .
Он бы ещё до Навального был бы выслан из России или отравлен.
никуя он не понял высоцкий тот..
Хочется думать, что Владимиру Семёновичу происходящее в России не понравилось бы. Возможно, как человек, любящий Родину, он бы и остался жить здесь, но при этом не стеснялся бы выражать свою позицию. Дожил бы до восьмидесяти, может быть.
Мереке Нуралиева
Никогда бы такому человеку, как он, не дожить и до 55. А уж при таких временах он и вовсе бы жить не стал.
Он бы стал фашистом и убивал детей для продажи органов, как твои друзья?

Слава богу, что не дожил, как и Жванецкий и многие другие.
думаю он был бы против того, что сейчас происходит в стране.
Он на эту тему высказывался НАПРЯМУЮ при своей ЖИЗНИ. ОБО ВСЕМ, не поверите! Не в песнях (их надо понимать), а на встречах, или как их он не любил называть, "концертах". Он абсолютно всё напрямую говорил той аудитории, в которой был. Я слушала эти записи. Там вообще - половина он исполнял, а половину времени рассказывал. (зависело от аудитории).
Эх ребята все не так,все не так как надо!
Его бы постарались купить, а нет, то посадили бы.
Да уж, хороший вопрос. Он не требует ответа..