Прочие социальные темы
Вопрос к жителям СССР. Что у вас было платным или дорогостоящим?
Сегодня платно высшее образование (для всех, кроме тех, кого натаскали на ЕГЭ, причём натаскали репетиторы, тоже платные); уход за нетрудоспособными (пребывание ребёнка в детском саду, наём социального работника для ухода за пенсионером); очень сложная медицинская помощь (честно говоря, я не знаю, какие именно операции и исследования проводятся за деньги, но судя по тому, что деньги на лечение собираются смсками, такие существуют); приобретение специальных прав (само по себе обучение вождению платно, а кроме того, денег стоят справки на экзамены в ГИБДД и на оружие). Про жильё говорить не буду, так как в советское время его тоже было получить не просто, хотя и не по причине нехватки денег, а по причине отсутствия необходимого трудового стажа. А было ли это всё бесплатным в СССР? И было ли что-то платное из жизненно необходимого, что я не назвал?
Квартиры получали от предприятий и по очередям исполкомов. Бесплатно. Но если уезжали (например, в Израиль), квартиры отдавали государству тоже бесплатно. Платной медицины не было. Поэтому на какой-нибудь гормональный анализ нужно было стоять в очереди месяцами. Репетиторы были платные, но они нужны были только отстающим, в вузы шли далеко не все, после неполной средней школы многие шли на среднее специальное. Самостоятельной подготовки в вуз было достаточно, я во всяком случае поступала самостоятельно. Платных вузов не было.
Платных справок не было. Что-то ценное, дефицитное (в дефиците была нормальная одежда и обувь, многие продукты, техника, ковры и пр.) можно было достать у спекулянтов, у тех, у кого был доступ к торговым базам. С хорошим наваром, разумеется. Или можно было поехать в Москву или Питер за покупками. В столицах республик тоже было не густо, все уходило в главные города. Машину (Жигули) мой отец покупал после 8 лет в очереди. В 80-х это была роскошь.
Дешево стоили турпутевки в любое место СССР, конечно, и условия были скромные - на лето разъезжались курсанты или студенты, их места в общежитиях предоставлялись туристам по 8-10 человек в комнате. Так мы с семьей ездили в столицы, по Кавказу, в Кижи и на Валаам, по Карелии, на Байкал, по Прибалтике, по Украине, в Карпаты и др. Ездили всей семьей и при этом особо не экономили. Люди были везде доброжелательные. Правда, в Прибалтике пару раз встречались хмурые непонятные люди, возможно, не знали русского языка.
Люди принципиально были другие, может, потому что послевоенное время сплачивало людей.
Я не тоскую по СССР, многое было неправильно, но нельзя забывать и про хорошее. А оно было.
водка
Платная продажная милиция была, никто и разбираться не собирался если ты и не виноват но подходишь по приметам никакой суд не оправдает, адвокатов называли - кивайло потому что все время кивал и соглашался с судьей. Но часто можно было откупиться
ладно платное. гораздо интереснее, когда бесплатное, но твоя очередь не подошла/в твой орс не завезли/твоя страна не производит. вот тут-то и начинается квест.
турпоездки зарубеж
картины
атиквариат
личные автомобили
работа портных
картины
атиквариат
личные автомобили
работа портных
водка...
Sergey Shtern
и сырки "Дружба"
Из жизненно важного, ничего. Всё норм было. Из барахла, электроника была дорогая, техника.
спать хочу сильно