Прочие социальные темы
Как татары взявшие Все крупные города Руси сходу. Могли 28 недель проторчать у Козельска и несколько недель у торжка?
Кто такие монголы и кто такие русские дружины? Монголы это четко организованная армия, спаянная дисциплиной и круговой порукой. Один струсил - казнили десяток, десяток струсил - казнили сотню. А кто такие русские дружинники - это такие же братки, типа наших, из 90-х годов. Которые взымали дань с крестьян, сладко ели и мягко спали. Они постоянно враждавали с другими дружинами. Князья постоянно боролись за отцовское наследие. В ходу были братоубийства, клятвопреступления. Вышли на чисто поле побились, ну чисто современные разборки и стрелки. Конечно такие дружины сами себя не могли защитить, не то что город. А Козельск был придуман скорее всего церковниками, для того что бы у русских могла зародится мысль что с монголами можно воевать. Это примерно как борьба с "Тиграми" на полях Великой Отечественной войны. Наши танкисты не могли справиться с немецкими танками в класическом бою, но если проявить хитрость и смекалку, то все возможно.
Свежий пример - Брестская крепость.
Бывает.
Андрей Василевский
Правильно. И во всех таких случаях-примерах следует учитывать весьма существенное обстоятельство - КАКИМИ СИЛАМИ блокировали и брали эту крепость. Как у Брестской крепости не собрались во всей красе и со всеми танками и еропланами господин рейхсмаршал авиации и Манштейн с Гудерианом, чтобы ее, болезную, месяц-другой поштурмовать - а пылили по дорогам к Минску и Киеву, так и под Козельском и Торжком наверняка стояли не по 5 отборных туменов с Бату и Субэдеем во главе и с китайскими "аппаратами" в обозе, а какой-нито кыпчакский тумен иль полтумена, все оружие которых составляли тупые сабельки да кожаные доспехи.
Правд несколько, истина одна. Страна с непредсказуемым прошлым всегда и сама себя понять не могла. Всё же Льва Гумилёва тоже почитать стоит.
Значит воеводы, воины и жители тех городов действительно
дрались насмерть, а не просили пощады и не сдавались.
Возможны ещё военные хитрости данные о которых в истории не сохранились...
Не татары, а моноолы. Есть версия, что Козелск это легенда. Так же как и Евпатий Коловрат . Нужно серьезные книги поискать .Я не буду это утверждать точно . Но что то читал похожее.
В Русский истории много мифов. Напрмер о рыцаре Андрияше. Не было оказывается поездки рыцаря в Новгород .
А сейчас мифов еще больше. Русские построили Рим и египетские пирамиды. Основали Венецию, Вену.
И т. д . и т. п.
Фигня это все, Российскую историю исказили Романовы, никакого татаро-монгольского нашествия небыло, все нашествия происходили зимой (ну не глупость) , чем кормить лошадей, где брать металл для стрел, историки до сих пор над этом ломают головы, и говорят, что участвовать в таком походе более 20 тыс человек, просто не может. Посмотрите на фрески которые сохранились на Западе, на лица, оружие, доспехи и флаги под которыми, так называемые татары наводили шорох в Европе
Есть версия российских историков, что все было не совсем так. И Козельск взяли довольно быстро на самом деле. Есть упоминания об этом в других источниках. Да и под Козельском были не основные силы татар. Это не стратегический пункт, никто сильно им не заморачивался.
отдыхали
Они пришли а ни кого нет прождали там сколькото да и ушли обратно.
Сходу татары "брали" только те города, которые соглашались на условия пришельцев, а именно дать продуктов и лошадей для дальнейшего похода. Такие города никакого ущерба не претерпевали. Те немногие, надо сказать, а не все города, которые не давали пропитания и лошадей, были сравнены с лицом земли, потому что по монгольскому закону после первой выпущенной стрелы город был обречен.
Жители же Козельска знали, что монголы к ним завернули не для того, чтобы лошадей и продукты просить,
а чтобы расквитаться за старое коварство - убийство монгольских послов, потому готовились к битве насмерть.
Любовь Горбатенко
Кто-то верил Хану. После Битвы на Калке ?
Сергей Бутырин
Да, именно так. Что касается битвы на Калке, то здесь русским нельзя было верить, а не хану. Они по науськиванию половцев убили послов, что по монгольским понятиям верх подлости: убить доверившегося. Монголы же свои обещания сдержали: обещали киевскому князю Мстиславу, что не прольют ни капли русской крови, так и сделали, положив на пленных доски.