Прочие социальные темы

СРОЧНО! решение задачи по гражданскому праву

Судья межрайонного суда Петров В. Н. публично выразил свое крайне негативное отношение к политической партии, зарегистрированной в государстве. Имел ли на это публичное высказывание право судья Петров? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на законодательство.
Судьи дорожат репутацией или мод(ж)но обжаловать и постоянно в гамно втаптывать?))
Николай Толстов
Лучший ответ
Если за судьёй Петровым В. Н. стоят США, то любое его решений становиться абсолютно законным! А если ты не согласен, то авианосный флот тебе доходчиво объяснит, что ты не прав. Ну если только у тебя нет гиперзвуковых ракет...
Нет. Партия зарегистрирована в государстве, а судья должен быть безпристрастен.

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

С 01.01.2023 в п. 1 ст. 3 вносятся изменения (ФЗ от 08.12.2020 N 426-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) судьи влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью судьи и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Rinochka3 H4Uky2Lb