Прочие социальные темы

Как в России люди жили в 90-е?

Говорят инфляция была 100 процентов в год
90-е были "лихими" только для тех, кто начал заниматься бизнесом - рэкет, бандитские разборки, и т.п. И для тех, предприятия которых закрылись или не смогли платить зарплату. Таких было немало по стране. Но многие госпредприятия выплачивали зарплату без перерыва. Для таких россиян это были годы перехода от пустых полок магазинов к современным супермаркетам, от переполненных автобусов к собственным иномаркам, от идеологического ТВ к человеческому, от закрытой страны к возможности ездить за рубеж. Продолжать можно долго...
Телевидение, правда, недолго оставалось свободным...
Игорёк !
Лучший ответ
Маргарита Литвинова телевидение было свободным все 90е, пока в нулевых путин не приватизировал его.
Елена Алмаз Вы лично орудовали паяльником, или этим ваш папа занимался?!
Намного лучше чем сейчас
Александр Гуцан Да, воровать теперь стало сложнее.
Хреново жили. Выживали.
Жаныл Туратова
выживали
Alena Bahareva
По-разному. В основном, очень тяжело. Не жили, а выживали.
Сергей Фёдоров
Да, было трудно. Горбачев, потом Ельцин все развалили.
бухали и стреляли
Спасибо, хреново, особенно те, кто не мог воровать.
Елена Алмаз
90-е - это целая эпоха , я в эти годы как будто несколько разных жизней прожил . И на рынке торговал , перекупщиком был , и в видеопрокате сидел , и другие темы были .... В 1995 году приткнулся на нормальную зарплату и больше уже не суетился .
Прекрасно жили!
Жазира Атыгаева Халява закончилась..
Маргарита Литвинова если не секрет комерсом был?
как обрыдло уже это нытьё про 90е(...
Это у вас стока..
Инфляция была и 300% в неделю.
Абодя ........
отлично жили
Приспосабливались. В Питере на тротуарах стояли горы зеленых бутылок с Royal и тут же предлагалась вода для разбавления. Ещё - мыло по талонам. Гуманитарная помощь из-за рубежа. В том числе из США.
Диана Мазыкина
фигово жили, ели то что сами выращивали, колбаса была по праздникам.
Михаил Ковалев
Разговор про "ужасные" времена начнем с того, что в начале 90х в Россию хлынул поток западной аппаратуры, которую в СССР за счастье иметь было.. Сейчас накушались... Но существует возможность повторить и вспомнить хорошо забытое старое)... Если западные санкции, а также прекращение обмена новыми технологиями продолжится ещё несколько лет, то по их завершению, мы опять будем встречать западные ноу хау как дар небес.
Далее...
Плохо жили и скулят до сих пор про 90е только лентяи и бездари.
Для остальных с руками из правильных мест и головой на плечах это было Золотое время самореализации. 90е года были идеальными во всех отношениях с одним условием - не ленится и уметь приспосабливаться к рынку... Даже с минимальным начальным капиталом у людей была возможность стать богатыми. Отсутствие налогов и связанных с ними издержек, отсутствие арендной платы на базарах, отсутствие кучи других налогов, присутствующих сейчас открывало огромные перспективы для увеличения капитала, не даром все современные миллионеры родом из 90х.
Более того, если сравнивать настоящее время с 90ми, то именно сейчас, а не тогда, наш малый и средний бизнес находится в большом кризисе... Причем, находится в худшем варианте 90х, с огромными налогами и с большим раздутым штатом чиновников, которых тогда не было, с разнузданной репрессивной государственной машиной, без свободы слова, как при Ельцине. Сейчас все больше усиливается давление мировых корпораций на мелкий бизнес и он исчезает открывая дорогу тотальной монополизации с вытекающими последствиями для простого обывателя - неугодных будут помечать и больше не принимать на работу, которая будет под одним хозяином.
Посочувствовать можно было только немощным пенсионерам, а вот бюджетники, которые смирно сидели на жопе по полгода без зарплаты и ждали подачек о государства, могли пойти на работу к частникам, которых было огромное количество вместе с предлагаемой ими работой, которой было больше чем сейчас... так нет же - ждали и скулили и до сих пор скулят...
Taleh Ismayilov
Елена Алмаз Всё это чушь. Просто твой папа добывал деньги с помощью паяльника, засовывая его предпринимателям во всякие места и предлагая откупиться. А сейчас так уже не делают, и для него настали плохие времена, если, конечно, свои же не убили его в начале 2000-х ...
Акмарал Битемирова Необязательно плохо жили лентяи, просто были люди которые как говорит чубайс не вписались в рыночек не адаптировались, на самом деле желание работать было
Брехня,инфляция была 200% в год
Оля Кошелохова
Хорошо жили... можно было почти за дарма брать то, что плохо лежит... или кому то не совсем принадлежит.
А кто сумел отхряпать кусочки по жирней, то и сейчас живут припеваючи.
Елена Cмирнова
Елена Алмаз Или на кладбищах с дыркой в черепе отдыхают.
В 1992 г. инфляция была по официальным данным 2500%, в реальности все 5000%.
Плюс полный развал промышленности, здравоохранения и т.д.
По официальным данным переписей 1990-2001 г.г. численность населения уменьшилась на 10 миллионов человек. Плюс масса инвалидов, воров, проституток - деградация населения.
Плохо жили. Сейчас намного лучше. Теперь есть смартфоны, самокаты и кредиты.
Ужасно было. Хорошо было только ворам и бандитам.Многие реально голодали и умирали от голода. Я осталась одна с двумя детьми школьниками. Зарплаты нет месяцами.а кормить детей и одевать надо.За квартиру платить нечем было.Долги миллионные.Мне пришлось вспомнить все школьные и институтские знания и воспользоваться ими.Делала студентам контрольные, чертежи, переводила с немецкого на заказ, выучила бухгалтерию, поработала бухгалтером, шила и вязала и продавала вещи, продавала все с огорода-овощи, зелень, цветы, находила мелкие подработки, нанималась продавцом, работала в страховых компаниях одновременно в трех самых известных. Но крупных клиентов на следующий год руководитель отбирала под разными предлогами, приходилось страховать мелочевку по дачам. и ходить, ходить по дачам до изнеможения. Ушла. Отдала всех клиентов, найденных с большим трудом.
И дети помогали- шили кукольную одежду, я продавала.Но не разбогатела. Не было у меня стартового капитала.Вернее, на книжке были приличные накопления от советских времен, платили тогда хорошо и премии хорошие. Но как известно все накопления пропали, государство или кто там, нас обокрали.А денег было на книжках и на машину и на квартиру.
За 10 лет такой безобразной жизни в 90-х удалось только одеть, накормить семью и долги за жкх погасить.А тут и 2000год подошел, реально стало легче. и я на пенсию вышла.Не надо было каждый день теперь на рынок таскаться, чтобы что-то продать, а потом купить еды и все сьесть в один день.С утра опять ноль денег. Как тут разбогатеешь.Я ненавижу рынок, ненавижу торговлю, это такое унижение. как будто милостыню просишь.И на рынке у нас сидели инженеры, конструкторы,экономисты.Вся интеллигенция города, все приличные люди, которых лишили средств к существованию, зарплату не платили, банковские счета обокрали. Ненавижу Горбачева и Ельцина. Позорное время. Еще и мелкие рекетиры донимали, приходилось с ними скандалить, но ни копейки не отдавать. И чиновники с рынка требовали платы за место, с нас, у которых с утра ничего нет, ни копейки, откровенно издевались, прогоняли, вызывали милицию. Из автобуса и электричек тоже высаживали, а платить-то было нечем. Позорнейшее время.Адское.
Жили не тужили)))
Это был ад на земле, власть бандитоа и либералов
Витя Коробов
Жасулан Айжарыков Щас сильная рука..
Жасулан Айжарыков Одни дураки остались,умные уехали..
Жасулан Айжарыков А это главное...
Акмарал Битемирова В нулевые и десятые тоже была власть либералов, сейчас нацбаты властвуют вот теперь тёмные времена на долго пришли как и хотели многие
Я прошел через 90-е. Было жутко. Люди ходили на работу и месяцами не получали зарплату.
..лучше чем сегодня...тогда Ельцыин с Клинтоном на саксафоне играли...была определённость...и меня в начале 90-х ещё девки молодые любили..рвали из рук в руки !!
Жасулан Айжарыков Деньги им нужны только..
Жизнь была не сахар, но лучше, чем сейчас!
Асрян Майя
Олег Асеев Расскажи, чем было лучше в 90 е?
Над родною страной солнышко встаёт, А российский мужик пьяный уж орёт! Наплевать на колхоз, тьфу! и на завод! Девяносто второй выдержать бы год! Эй, гуляй, мужик, пропивай что есть! Как ты не пахал мужик, обносился весь! Нашу Русь пропили коммунисты на корню.