Прочие социальные темы

Различия между нацизмом и национализмом?

**
***пушистик ***
Грубо говоря - национализм, это когда моя нация самая лучшая. Нацизм - это когда все "неправильные" нации нужно уничтожить.
Юлия Туреева
Лучший ответ
Национализм это всегда утверждение о превосходстве своей нации.Нацизм более агрессивная форма национализма, когда только одним утверждением это не заканчивается.
Ардак Акбасов
Lutz At утверждение о превосходстве своей нации - это нацизм, а не национализм.
Ардак Акбасов Нацизм предполагает действия а национализм лишь утверждение.
Национальное - это как некая субстанция в скорлупе, где стенки сосуда не дают народу растечься некой аморфной слизью..
Скажу русскими словами , хрен ( корень растения ) и хреновина ( заправка из этого растения)....
Две крайности безумия...)
Нацизм - гос.установка....
Antonio Vizi
Одно и тоже. Просто нацизм относится конкретно к национализму Гитлера. Это на мой взгляд.
национализм - это когда ты делаешь сначала все для своей нации, а потом ,если захочешь - для других, а нацизм - это когда ты считаешь ,что твоя нация - главная, а остальные должны или служить твоей нации, или быть уничтоженными.
Одиnokая Nе4Иstь
Нацизм, это национализм на государственном уровне.
На первый взгляд, нацизм и национализм могут показаться похожими понятиями, однако они имеют ряд важных различий.

Национализм - это идеология, которая признает нацию (группу людей с общей культурой, историей, языком и территорией) как основу общества и государства. Национализм обычно подразумевает государственную независимость нации, ее самоопределение и защиту национальных интересов. Он может быть мирным или военным и может иметь различные формы, включая культурный национализм, экономический национализм и т.д.

С другой стороны, нацизм - это форма авторитарной идеологии, возникшей в Германии в период между Первой и Второй мировыми войнами. Он основан на принципах расовой и культурной превосходности народа (в данном случае - немецкого народа), который считается выше других народов. Нацизм также пропагандирует насилие, включая массовые убийства, и утверждает, что это необходимо для достижения своих целей.

Таким образом, хотя национализм и нацизм могут иметь общие черты, включая признание значимости нации, нацизм является крайней идеологией, основанной на принципах расовой превосходности и насилия.
Сергей Козырев
Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как наци́зм — немецкая тоталитарная[1][2], экстремистская[3], ультраправая[4][5][6], расистская и антисемитская[7][8][3] идеология и движение в 1919—1945 годах[3]; форма фашизма[9][3][10]; крайняя форма политического этнического национализма[11] в рамках фёлькише[3].
Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы[1].