коробочка , , наполненная бальзамами ,
на основе уксуса .
Прочие социальные темы
.
Как называлась такая коробочка ? В 18 - ом веке самой популярной женской вещицей , наряду с веером , была
Винегретка
Винегретка - специальный футляр, в котором дамы в XVIII веке носили с собой средство от обмороков. Обычно это была некая смесь нашатырного спирта с уксусом (vinegar) и ароматическими отдушкам. Была ещё "сухая" версия, кислые нюхательные соли, например уксуснокалиевые, с той же уксусной кислотой.
Зачем всё это?
Дамы из-за корсетов плохо дышали, недостаток кислорода во многих ситуациях вызывал обмороки. Так вот, чувствуя в момент сильного волнения приближение очередного обморока, дамы доставали из складок платья винегретку, делали пару занюхов, и, взбодрившись, приходили в себя.
Если открыть такую коробочку-vinaigrette, там сразу будет ажурная решетка, прикрывающая основное «хранилище». Туда клали губку, пропитанную уксусом или нашатырным спиртом. К уксусу или спирту добавляли и другие запахи — лаванды, розмарина, бергамота.
Этот аксессуар был в ходу в 18-19 веках и сначала использовался как женщинами, так и мужчинами, но в викторианскую эпоху стал целиком дамским.
Миниатюрные коробочки стали настоящим произведением искусства, встречались уксусницы самых разных форм.
Светские красавицы использовали ее не только по своему прямому назначению, но и как средство выйти замуж.
В этом случае винегретку прятали в интимные уголки своего наряда и притворялись упавшими в обморок. Кавалер стремился помочь даме и старался как можно быстрее найти винегретку с уксусом, чтобы привести ее в чувство. Считалось, что, обыскивая даму, он ее бесчестил и поэтому должен на ней жениться.
Зачем всё это?

Видимо коробочка со смесью от обмороков. Дамы тогда мощно в обмороки падали ...

Пояс верности.
Это - саше, подушечка с благовониями.
Читайте стихи Игоря Яскевича и будете знать почти всё.
В частности и про саше, в преамбуле к стиху "ВОЛОКОЛАМСКОЕ САШЕ".