Потому что сами подстроились под обстоятельства и подобного же трусливого конформизма требуют от других.
И не могут не требовать - иначе перестанут уважать себя. Ведь свои недостатки они привыкли считать достоинствами
Прочие социальные темы
А почему "начинание с себя" считается панацеей, а объективные обстоятельства в расчёт не принимаются?)
Неконструктивно пытаться менять то, на что не хватает ресурсов. В "обстоятельства" попадают и изменить их, чаще всего, нет сил (ресурсов). ,Надо и можно попадать в благоприятные обстоятельства и избегать неблагоприятных. Тут шибко умным надо быть, однако! Обстоятельства могут только казаться неблагоприятными, но они дадут возможность попасть в благоприятные.
Надо наращивать все (свои!) ресурсы, чтобы иметь возможность влиять на обстоятельства или, даже, создавать их.
А кто будет наращивать ваши ресурсы, кроме вас самого?
Бывает, что ресурсы достаются даром (по наследству или ещё как), но это ненадёжно, всё, что досталось даром быстро растрачивается (проматывают, теряют...), самому надо стараться. Возможен и обман, когда вам предоставят ресурсы, желая превратить вас в инструмент.
И, чем раньше вы начнёте с себя, тем успешнее будет процесс.
Потому что
1 - "когда изменяемся мы, изменяется мир"
2 - "если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней"
Поэтому и говорят - начни с себя.
Обстоятельства вы изменить не можете, а свое отношение к ним можете
Те, кто так говорят, адресуют другим, а для себя начинают с обстоятельств.
А почему, если человек себя неспособен изменить к лучшему (подразумевается), то не может этого от других требовать.