Прочие социальные темы

Моя хата с краю. Чтобы это значило???

Моя хата с краюНеправильное толкование: «Я ничего не знаю, не видел, и мне на всё наплевать».Раньше деревни располагались длинной линией домов вдоль дороги. И на живших скраю людях была особая ответственность — первыми встречать любуюопасность и, при необходимости, давать отпор любой опасности. Поэтому,заявляя «моя хата с краю» крестьянин на самом деле говорил: «я готовсвоей жизнью охранять покой своей деревни».У кого какие ещё версии?
"реаниматор "
Интересная версия, типа что то границы
Вячеслав Лукашенко
Лучший ответ
Вячеслав Лукашенко спасибоЮ конечно, но мне кажется были очень интересные ответы ))
Я знаю такую трактовку : нелюдимые люди, не желающие жить в коллективе села.... селились на отшибе,
скраю.... были они НЕЛЮДИМЫ и говорили : моя хата с краю, ничего не знаю.
"реаниматор " Говорю же, это дурная трактовка...
У меня нет иной версии, кроме той, что говорящий эту фразу хочет сказать, чтобы его не трогали, ибо он ничего не видит, не слышит и не говорит, - т. е. воздерживается от каких-либо суждений.
все новости села доходили в последнюю очередь.. поэтому люди были не в курсе событий..
пока шум.. . и гам.. а я с краю дело делаю. . чтоб шум за пределы не вышел
Сегодняшнее толкование - эгоизм крайней степени.
Главное, чтоб не сожгли!!!!
Сейчас это выражение имеет несколько иной смысл - РАВНОДУШИЕ к чужим проблемам!
Владимир Калю
На окраинах жили те кто позажиточней, да и щас также, например фермеры... знаете таких? Где они живут, так вот в деревнях то то, то посевная, то колхоз, то лес нужно вырубить подальше, то саранча то на пожарников скинуться или колодец например, или сделать причал или примеров миллион а фермер вроде как с краю, и живет сравнительно далеко на ху ху ху торе мол платить не буду, меня не касается,
Тимур Жанбеков
хата с краю - ничего не знаю.
Андрей Ворд
Я ничего не знаю!)
Антон 777
К присказке " моя хата с краю" есть продолжение - "ничего не знаю"... Думаю что это - к тому, что творится в центре села, например, жители, живущие в крайних избах не узнавали или узнавали самыми последними.
Асан Атыгаев
*дашууулька* *youkiss=Me* Это значит -----за ГАЗ Вам больше всех платить
"А мне по фигу! "
"А мне по...! "
"А мне по шарикам! "
"А че я? А че я сразу?? ? "
Вот так расцениваю я эту фразу:
"Моя хата слева" - означает не туда попал
Vadic C.
По этим делам Задорнов спец. У него по-моему сайт есть.
как нашим соседям до нас нет дела, пока музыка не мешает...