Прочие социальные темы

Каково быть инвалидам с ограниченными возможностями в современном обществе? Насколько объективно защищаются их права?

Кто не понимает эту проблему, просьба не "выёживаться".
Не фига они не защищены.
Ребята приходя инвалидами с армии даже не получают реабилитации, никто им не разъясняет где и какие льготы они могут получить.
Никто ими не занимается, везёт только тем кто настырно САМ или родственники ходят и выпытывают у собесов ЧТО им положено.
Далее по льготам им ничего не дают. Протез положено каждый год менять, но перед этим комиссии хер пройдёшь, месяца 2 угробишь, а по приезде комиссии ортопедической оказывается что справка уже потеряла свою годность.
Можно подумать за это время нога или рука выросла.

Везде полный бедлам.
Танюшка Бурцева
Лучший ответ
Islom Musaev Я слышал, что скоро не нужно будет каждый год подтверждать отсутствие конечностей. Может быть, это положение уже действует.
С уважением -
В США инвалиды чувствуют себя отлично. (насколько позволяет физическое состояние). Они свободно передвигаются в колясках по всему городу, в автобусы у них вход в первую очередь и все ждут, пока водитель пристегнет коляску, а только после заходят. Они работают наравне со здоровыми, медицина у них чаще всего бесплатная. Знаю, российским инвалидам обидно будет читать такое, поэтому заранее прошу прощения, хотя условия я не создаю. Все зависит от правительства.
!P
!!!romantik!!! Poet
Альбина Переверзева вы полностью правы
Если объективно так же как и права здоровых людей - плохо защищены.
Только для них это более напряжно. У нас в городе организации ВОИ и ВОС просто в катастрофическом состояни. Все держится на спонсорах. Точнее на энтузиазме председателей первичек. Чем больше наклянчат тем лучше какой праздник проведут. Права инвалида нигде не афишируются Можно же в том же собесе сделать брошюрки с разьяснениями НО ЭТО ЖЕ ДЕНЕГ СТОИТ поэтому о льготах человек узнает от знакомых в основном. Нужно было что бы человека сбил какй то урод на дороге - вот после этого около первички ВОС поставили знак ограничения и зебру сделали. Хотя запросы в ГАИ были не раз.
Да масса примеров По зомбиящику послушать лучше пенсионеров никто не живет Им все время пенсии повышают и повышают.
Может в других местах лучше - не знаю.
Люда Коробій
Альбина Переверзева в России везде так!
Да не фига не защищаются, одна показуха по телику.
...я вот например слепая на один глаз... с полутора годовалого возраста.. инвалидность не дают до сих пор.. сказали на второй ослепнет тогда дадим.. вот и общество)))
Анютика Шуечкова Если ты в шутку, ссылаясь на аватарку, то ты - дура, если всерьез, то извини...