Прочие социальные темы

кто знает почему во всем мире день победы празнуется 8 мая а в России и бывшем СССР 9мая?

всех с праздником :)
Из-за разницы во времени подписания документов о безоговорочной капитуляции Германии, у нас уже было 9 мая, а в Европе ещё 8!
Lena Foma
Лучший ответ
Акт капитуляции подписали 8 мая, но со стороны СССР (чуть ли ни самостоятельно) генерал не имеющий полномочий.... Сталина это не устроило и акт о безоговорочной капитуляции был подписан чисто с СССР - 9 мая, с уже полномочным челом с нашей стороны....
Vika_Voishko
Lena Foma Процедура подписания капитуляции закончилась в 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года. Немецкая делегация по распоряжению Жукова покинула зал.
9 мая - первый день мира.
А 8 мая - последний день войны.
Почувствуйте разницу!
Женя Янкин
Мир празднует Последний день войны а СССР- Первый день Мира!
Так Сталин распорядился чтоб подчеркнуть мирный характер СССР.
Djamik
капитуляция германии подписана 8 мая..
Я не вьехал.... Победили то наши деды, а не "весь мир"... Вот они и концовку войны отмечают, а не ПОБЕДУ.... С праздником Вас!
Бычкова Татьяна ладно пардон не так выразилась
праздник то у них тоже есть такой только 8го а не 9го
и не считают они что русские войну выиграли
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель Люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали Акт (который вступал в силу с 24:00 по московскому времени) о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война закончилась.
По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооружённых сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией» .
Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 г. включительно.
Марина Балабан
во всем мире день победы НЕ празнуется!
Дорожное Радио
разница во времени, и еще 8 мая поздно ночью - что уж мелочиться?
Vitalij Sulzickij
Нигде в мире никто не празднует ни 8-го, ни 9-го мая. За исключением бывших советских республик. Никто даже не знает об этом.
Бычкова Татьяна я живу во франции и у нас сегодня празднечный день в честь окончания войны
Женя Янкин Вы заблуждаетесь насчет НИКТО. А Франция? Даже в Германии этот день - 8 мая - в календаре отмечен...
Процедура подписания капитуляции закончилась в 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года, стало быть мы празднуем правильно.
Что касается, 8 мая, то в этот день командование англо-американских сил поспешило оповестить мир о подписании предварительного Реймского протокола от 5 мая, который не являлся актом о капитуляции, а был попыткой немцев капитулировать только перед западными союзными силами, одновременно продолжая военные действия на востоке. Сталин очень быстро поставил хитрож*пых англо-американцев на место и законная капитуляция состоялась в итоге в Берлине с соблюдением всех юридических формальностей.
Ислам Юнусов
В Германии, когда подписывали акт о каппитуляции, бало, по-моему, 10 часов вечера 8 мая, а у нас уже 9 мая было!
акт капитуляции подписывался поздно ночью, а из-за разницы во времени так вот получилось
Life Eternity
а зачем всему миру день нашей победы праздновать?
Дорожное Радио они и не празнуют
Бычкова Татьяна ну это только в бывшем совке считается что победа наша остальные ее америке прписывают
Тщно наверно по времени, простите клавиатура тупит