Самаая большая разница в том что Римокаталическая церковь себя от Небесной Церкви отделила. И во главе земной церкви поставила Папу римского. Человека. признав его безгрешным. А православные во главе церкви только Бога втрёх ипостасях признают. И никогда церкви от Бога Отца, Сына и Святого Духа не отделяла.
Потому как нет безгрешного никого, все согрешили. И папа римский это ещё не Бог, а тот кто на месте Христа.
Поэтому в православии сохраняется духовная иерархия (и сердце чистое это иерархию различить сможет) .
А административная иерархия (по закону людей) тоже в церкви есть. Но духовная иерархия выше поэтому православие сохранило способность бороться с гордыней ( прелестью одержимых) и таинства в православной церкви поэтому сохраняются. А святые в православии -это те кто в мир Свет любви несут. Свет от Бога. Истину от истины. А себя же они за грешников считали и малодорстойными. Люди же их святыми нарекают потому как свет Божий через этих святых к ним пришёл. И к покаянию привёл и веру укрепил. и любви научил.
Римо-католики давно превратились в политическую власть и давно как церковь рассыпаются. Сначало от язвы политической протестанты откололись а потом и тех дьявол дробить начал. Вплоть до крошек (сект) где от церки уже ничего не сохранилось. Одно насилие и обман. Яркий пример свидетели Иеговы. Руководители их это мошенники -сатанисты.
Прочие социальные темы
В чем принципиальное различие православия и католицизма?
католицизм в большей степени пропагандирует физичекое трудолюбие/ самодисциплину/физическое саморазвитие/
православие пропагандирует терпение/
ИМХО Религии - отражение менталитетов народов их исповедующих
православие пропагандирует терпение/
в отношении к догмату о Троице, календаре, таинствах
они пытали людей и сжигали женщин, а мы нет)
у католиков нет икон, у православных-статуй святых.
В православии больше душевного, а католицизме больше метериального.
В том, что это не иудаизм.
в ритуалах.
У католиков-христиан всё строго в оформлении религии (храмы, службы) , а у православных христиан всё более просто и разноцветно (красочно) - яркие иконы, красивые храмы, эмоциональная служба и молению Богу. И ещё в католическом христианстве в основном признают Бога как пострадавшего Иисуса Христа (посланца Бога, Спасителя) , а в православном христианстве как части Бога признаются и Христос, и его мать (дева Мария) , и святые люди (сильно верящие и совершившие духовные подвиги) , и сам Бог-отец на "небе", и Святой Дух.. .
А они случайно не крестятся слева направо, а православные справа налево.
Я знаю то, что у католиков нет икон.
Самым главным отличием является то, что католики признают намесника БОГА на земле - Папу, а православные - нет, они молятся "напрямую к БОГУ.
Не знаю! Это нужно спросить у Папы Римского и у нашего Патриарха!
Филиокве - разночтения "Символа Веры" и признание непогрешимости папы Римского католиками.