Прочие социальные темы

В чем принципиальная суть различий учения сунитов и шиитов? Почему они так отчаянно лупят друг друга на ближнем Востоке?

Cергей
После смерти пророка Мухаммеда в 632 году нашей эры, в среде его последователей возникло разногласие по поводу того, кто должен стать его преемником. Те, кто склонялся к идее избрания преемника через согласие, полученное в Халифате, стали называться суннитами.

Меньшинство же предпочитало видеть преемником пророка Мухаммеда избранного по семейному родству с пророком. Они выбрали своим имамом двоюродного брата пророка - Али. Это меньшинство стало известно под названием Шиит Али, то есть группой сторонников имама Али.

В 680 году в Кербале в Ираке был убит суннитами сын имама Али – Хуссейн, и это еще больше обострило противоречия между суннитами и шиитами.

Разногласия между шиитским и суннитским Исламом отражаются на всех аспектах Исламского закона. В странах со значительным и влиятельным мусульманским населением эти различия влияют на государственные законы, особенно касающиеся семьи и общества. Это приводит не только к дискуссиям, но во многих случаях ведет к репрессиям со стороны правящих элит
Андрей Викторович
Лучший ответ
религия -
Tanya Tanya
суниты сильнее почему то часто хотя их меньше...
Torgyn Mayamirova
Она строка Корана. Суниты- "Аллах Велик, Боритесь с неверными". Шииты- "Аллах Велик. Боритесь с неверием". Вот так и разошлись в толковании Корана.
Оля Ломухина
Тёмные они вот и лупят друг друга... Ущербный разум должен себя уничтожить...
Артем Скрипкин
Да им только повод дай.
Отличительной чертой шиитов является убеждение в том, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать Имамам — назначенным Богом, избранным лицам из числа потомков пророка и больше никому.
православные и католики, суниты - шииты - суть израилевой руки - разделяй и властвуй
Чурки! Ислам самая экстремистская вера.
суннитов как раз больше, шииты более терпимы к христианам, так как им не чуждо изображение людей, поклонение гробницами и всякие праздненства
наоборот, больше-то суннитов http://ru.wikipedia.org/wiki/Сунниты

"По численности сунниты составляют более одного миллиарда человек [1] — более 90% всех исповедующих ислам. [2]
Верховная власть в халифате, по воззрению суннитов, должна принадлежать халифам, избираемым всей общиной. Шииты же признают законной лишь указания пророка Мухаммада на передачу власти его потомкам по линии его двоюродного брата Али. В шиитском исламе отсутствуют церковь и священнослужители, аналогичные, например, христианским, а суннитские богословы (улемы) , в отличие от шиитских, не пользуются правом выносить собственные решения по наиболее важным вопросам религиозной и общественной жизни. Таким образом, должность богослова в суннизме сводится прежде всего к толкованию священных текстов. "

вот как-то так...
Иван Петров