Дежурному (да и любому) офицеру всегда выгодно отдавать роту на откуп сержантам и дедам - офицер может ночью спать у себя в дежурке, а рота будет под "присмотром" дедов, со всеми вытекающими.. .
Вы поищите про то, что творится в кремлёвских ротах - там вообще жесть. А если такое творится под прямо под боком у "главнокомандующего", то это говорит о том, что прогнила вся система.
Наш ротный прямо нам говорил "дедовщину в армии никто не отменял".
А через три месяца после моего дембеля я узнал что прямо в расположении (в километре от кремля) был зарезан мой бывший сослуживец, земля ему пухом.. .
Будьте осторожны и не верьте никому, прошу вас.
Прочие социальные темы
Жаловаться в армии это позор ???
Конечно позор. Не позор взять с караула свалить с двумя рожками и покрошить всех дембелей и дедушек на хрен. Вот если б таких случаев было б больше может и стали бы потом репы чесать и думать как с дедовщиной бороться. И не пора ли сделать армию контрактной.
Рая Ескалиевна
Спорный ответ....
Артур Сагындыков
Не позор, согласен. У любого человека есть предел. Но это такие проблемы, что приходится обманывать самого себя :(
Азат Каримов
С головой у вас все в порядке?
Жаловаться в армии- глупость...
страно начальство всегда так расуждает мол какие почененые плохие ещё и жалуетесь на нас ))
Я служил в другой Армии, в СОВЕТСКОЙ... Не было тогда такого скотства... И я не понимаю, откуда сейчас берутся эти уроды с барскими замашками..
Рядовой должен терпеть тяготы армейской жизни, но Деды должны отвечать за Рядовых! Если после избиений дух станет инвалидом или вообще умрёт, то отвечать будут именно они! Если духи говорят о том, что их избивают, то они не стукачи! Рядовые рассказывают это офицерам лишь тогда, когда Деды уже перегибают палку, поэтому жаловаться - не позор!!!
Еще говорят свиной грип наступает! Диагноз такой. Болезнь не смиертельна. Может пойти повешаться?
Позор тому кто так думает!
Я видел раньше это видео. Эти ролики были записаны когда срок службы был еще 2 года. Сейчас вот один год, командует солдатами уже не сержант "дед", а сержант контрактник. По идее, дедовщина должна прекратиться, но это не совсем так. Да, дедовщина в общепринятом понятии этого слова действительно сошла на нет, только теперь в армии все большую силу набирает т. н. этническая дедовщина, когда призывники с Кавказа (в основном это как правило дагестанцы) щемят призывников-славян, Вы как человек имеющий отношение к военной службе наверняка об этом знаете. Жаловаться тут бессмысленно, во многом это вина командиров и старшего офицерского состава, хороший командир такого в своей части не допустит. Просто у нас в России (после 30 годов прошлого века) сложился такой стереотип, что жалоба=стукачеству, доносительству, хотя в других странах это нормально и называется гражданской ответственностью. У нас же жалующийся человек (даже жалующийся обоснованно) в таком тесном коллективе как армия, сразу становится сродни прокаженному, даже среди своих одногодков, которые вместе с ним терпели издевательства показанные на видео.
P.S. И еще один момент, срок службы у нас один год, а призыв то два раза в год, не возникает ли неуставных отношений между ребятами которые уже отслужили полгода с предыдущего призыва, и ребятами которые только пришли служить?.
Да, у нас это стукачество.
"...стойко преносить тяготы и лишения армейской жизни. "- из Устава ВС.
Sergey Ponomarev
Какой же ты придурок!
стукачество в армии узаконено командирами, стучат на своих и сержанты и "лучшие друзья" и живут они не плохо) получают отпуск и на дембель идут первыми, а "стукачами" назначают забитых и запуганных, которым не по силам уже терпеть и они имели неосторожность поверить в честность офицеров
В камере-позор. А в армии жаловаться не кому. Они уже полегли в лесополосе из-за таких бушлатов .
Иногда даже думаешь.. . как жалко, что в армии не служил...
Стукачу плохо на свете живется.
бессмысленно и бесполезно