Женщин, желающих впрячься в армейскую лямку, гораздо больше, чем мужчин. Граждане женского пола призыву на военную службу не подлежат, однако они вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.
Женщины идут в армию отнюдь не от хорошей жизни. В армейской службе их привлекает в первую очередь стабильность зарплаты, социальные льготы, оплачиваемый отпуск. Правда, в армию берут не всех желающих. Кандидаты проходят отбор по специальности, медицинскую комиссию и профессионально-психологические тесты. Действующее законодательство не предусматривает таких ограничений для поступления на военную службу женщин, как семейное положение, наличие детей (в том числе дошкольного возраста) .
Первый контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами женского пола в возрасте от 18 до 40 лет, как состоящими, так и не состоящими на воинском учете. Принятие граждан женского пола на военную службу по контракту производится только при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола. Перечень воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, определяется Министром обороны Российской Федерации, руководителями других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Заключению с ними контракта препятствует одно только условие: в "горячих точках" нужны лишь женщины, имеющие специальности хирургических медсестер или поваров.
Прочие социальные темы
берут ли женщин в армию по контракту?
Берут.
в некоторых странах берут
берут, обратитесь в военкомат, там все объяснят подробнее
Да берут если здоровье позволяет и есть гражданская специальность (сейчас ценятся бухгалтера, юристы, врачи, психологи вообщем женщины с высшим образованием) . Возраст от 18 до 30 лет. Обратитесь в военкомат.
Знаю что в Израиле точно
Елена Курдова
в Израиле женщин призывают и на срочную службу...
да, берут, до 30 лет
Если только в кадрах сидеть будешь, в бумагах зароешься... Перспектива не очень...
Елена Курдова
в моей батарее служила женщина на должности оператор пуско-заряжающей установки...
не утверждайте то, в чем Вы недостаточно некомпетентны...