Прочие социальные темы

Должны ли врачи лечить бомжей?

Вопрос, на который может быть один ответ - не вопрос вовсе, а провокация. А ответ на такой невопрос - чистоплюйство. Поясню. Те случаи, когда бомжам отказывают в госпитализации (а по другому их лечить невозможно) бывают ведь не от того, что врач попался бессовестный, а, скорее, наоборот. Мы делим крохотное дырявое лоскутное одеяльце, что бы прикрыть большое количество тел. Поэтому резерва коек в стационаре никогда нет. Мне могут возразить, что в России самый большой коечный фонд в расчете на единицу населения. Да, но мы еще хуже лечим амбулаторно, чем в стационаре ( лечим плохо все по той же причине - мало одеяльце) , сложилась устойчивая традиция по перемещению акцента на стационарное лечение, поэтому с койками напряг огромный. Теперь представьте себе, что в десятиместную палату кладут бомжа - несчастного, всего больного. пока вы у компьетера, вы будете жалеть бомжа. когда вы будете ( НЕ ДАЙ БОГ! ) в палате, то я сниму шапку перед Вами, если вы просто промолчите. Но, если ВЫ про себя подумаете, ну, что ж, он ведь тоже человек, несчастней меня, придется потерпеть - я поклонюсь Вам в пояс о Вас надо писать в прессе, кинофильмы снимать. Я вполне серьезно. Вы скажете: так ведь его сначала обработают. Допустим, в больнице есть все для этого условия, что вообще-то маловероятно. Но обработать бомжа так, что бы можно было с ним рядом без рвотных потуг бывает невозможно! Уж поверьте врачу, который провел на дежурствах около 3 лет чистого времени, без санитарки, не скажу, что много обработал сам, но было и такое, в основном вся тягота этого занятия падает на медсестру - "Мать Терезу, с симпатичным лицом" НИЗКИЙ ИМ ВСЕМ ПОКЛОН и поздравления. И вот что бы как то мотивировать им совершать им этот подвиг, приходилось и самому подключаться. Так, что сегодня не день чистоплюев, тыкающих в нос клятвой Гиппократа, а ДЕНЬ МЕДИКА, которые в основной своей массе люди, заслуживающие уважения в несколько порядков раз больше, чем имеют
Рушания Аймалетдинова
Лучший ответ
Ольга Герасимова Огромнейшее спасибо за ответ!!! Уже думала что ни один человек не откинет ЛОЗУНГИ про ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО...КЛЯТВА,,, и так далее!!!Пока мы здоровы и не соприкасаемся с ЭТИМ явлением ,мы кричим какие мы добрые и справедливые...Но как только - сразу берем отдельные палаты,чтоб не дай бог с кем!!! А тут БОМЖИ! Да и лекарства сейчас огого в какубю копеечку влетают!
Ольга Герасимова С профессиональным праздником Вас,здоровья!!
Обязаны. Хотя в медицинских учреждениях есть перечень заболеваний, по которым может быть оказана медпомощь бомжам. Медицина страховая, компании не оплачивают лечение бомжей.
Серёга Фролов
Странный вопрос. А что они- не люди? Конечно должны!
Dinara Abdualieva
Да, должны. Бомжи такие же люди, только более несчастные
Клятва Гиппократа....
а они и лечат
Eлена Звягина
А что бомжи не относятся к категории людей?
Лилия Мороз
Они давали клятву Гиппократа
Eлена Звягина а в России некоторые клянутся и под поезд лечь, если что...)
Eлена Звягина я к тому, что дело не в клятве, врачи лечат всех - перед ними -больной человек, а не статус человека
Нет. Они же налоги не платят.
Текст > < клятвы > в переводе на латынь

Hippocratis jus — jurandum
Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.
Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.
Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.[2]

[править] < Текст > < клятвы > в переводе на русский

Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и < клятвой > по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставим это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему < клятву >, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную < клятву > да будет обратное этому .
Zhuma Kalybaeva
Государство по определению ДОЛЖНО защищать своих граждан, в этом его основная функция. Значит
должны быть государственные больницы, где эта помощь оказывается в том числе и бомжам.
Валентин Селиванов Государство также обязано предоставить каждому своему гражданину крышу над головой, чтобы Бомжей не было вообще.
да, будучи в маске и в защитном костюме, должны лечить, после того, как те ПОмоются и ПЕРЕоденутся.

и волки сыты, и овцы целы
Amanzhol Nurgazinov
У бомжей полиса нет
Maxim Baldin
Нет. Пускай передОхнут.
Да, кто же если не врачи, могут помочь им.
лечить надо всех, только многие об этом забыли
а что бомжи не люди что ли?.
почему бы и нет. бомжи тоже люди (такие же как мы, только в силу каких то обстоятельств оставшиеся без крыши над головой). кстати посмотрите что происходит вокруг-на каждом шагу обман и какой-нибудь развод. так что ряды бомжей не рядеют а наоборот пополняются (и не только пьяницами и наркоманами). а кто даст стопроцентную гарантию что мы с вами там не окажемся? от сумы да от тюрьмы не зарекайся....
Лечить должны всех. И преступников. и бомжей.
Pub Pub
Мне кажется, что они просто обяаны их лечить. Это же тожу люди, только очень несчастные.
конечно должны!!!!