Прочие социальные темы
Сколько у нас безработных?
С октября 2008 года безработных в Подмосковье стало почти в три раза больше.Сегодня в Подмосковье 54,6 тысяч зарегистрированных безработных, по сравнению с 1 октября 2008 года их число возросло на 35 тысяч человек (или в 2,8 раза).. podolsk-life.ru/view_news.php?id_news=4726Мне цифра кажется раз в 5 заниженной.
Татьяна Голикова сообщила, что сейчас 5,8 млн. россиян в активном возрасте “не имеют доходного занятия и активно его ищут”. По методике Международной организации труда, сказала она, “это и есть безработные”. Сколько таких “активно ищущих” прогнозируется к концу года, сказано не было.
Но по нашей методике (если считать только зарегистрированных на бирже труда) тенденция некрасивая: с сентября 2008-го по февраль 2009-го число безработных выросло на 1,1 млн. человек и составляет сейчас 1,8 млн. Особенно резко ухудшилась ситуация в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областях. Причем на 2009 год деньги на пособия закладывались из расчета 1,6 млн. официально зарегистрированных. Но, признала министр, таковых явно будет не меньше 2,2 млн. , что потребует дополнительно 34 млрд. руб. из федерального бюджета.
С 1 октября Минздравсоцразвития еженедельно мониторит ситуацию на рынке труда. Но сначала на предмет ожидаемых массовых увольнений отслеживалось лишь около тысячи предприятий. За полгода удалось увеличить их число до 21 тысячи. На учете в социальном ведомстве — 446 градообразующих предприятий, они уже уволили 18,2 тыс. человек из заявленных 64 тыс.
Кроме того, властям известно о примерно 920 тыс. переведенных на сокращенный рабочий день или неделю, отправленных в принудительные отпуска и вынужденно простаивающих. Сколько их на самом деле — не знает никто.
По мнению министра, именно для этой категории “не полностью уволенных”, потерявших в зарплате от 30 до 50%, и предназначаются в первую очередь общественные работы. Их организация — дело регионов. Г-жа Голикова объяснила, что центр ориентирует местные власти на использование “общественных работников” в ЖКХ, строительстве, благоустройстве и сельском хозяйстве.
Это вопрос? много.. . даже не читая эти данные...