Другие виды спорта

Ребят, подкиньте идейку насчет роликов для слалома х)

У меня сейчас salomon deemax х)

Хочется чего-нить новенького.. . желательно, чтобы побойчно со слаломом можно было использовать как обычные, прогулочные х)
RollerBlade Twister Plus
Ролики, на которых до сих пор катаются многие известные роллеры. И эти самые известные роллеры считают, что конструкция этих самых роликов лучше всего годится для этого самого слалома. Ролики очень жесткие, плотно облегают ногу и очень хорошо передают усилие от ноги к колесам и асфальту. Особенностью конструкции Twister является отсутствие настоящего каффа (cuff, манжета) . То, что у них торчит сверху - это не жесткий кафф, а часть внутренника! Некоторые роллеры предпочитают самостоятельно устанавливать жесткий кафф от агрессив-роликов, но это зависит от личных предпочтений и особенностей катания каждого. Колодка у Twister+ достаточно узкая и рассчитана на ногу с низким подъемом. При врожденной жесткости эти ролики очень часто не подходят к ноге со всеми вытекающими последствиями в виде мозолей, пластыря и прочих медицинских терминов. Рама имеет длину 250 мм, но из-за неравного расстояния между осями, максимально возможный диаметр колес составляет 80 мм.

А теперь о мелких недостатках этих роликов. Rb Twister успешно демонстрируют правильность ассоциативного ряда Италия-Фиат-Жигули-качество_сборки_и_комплектующих. Самое грустное - это оси. Оси ломаются. Особенно они не любят прыжки и "ванвилы" (каталки на одном колесе) . При этом, когда ось ломается (а это делают обычно первая или последняя оси) , то рама втыкается в асфальт и гнется. Поэтому первое, что делают опытные пользователи Rb Twister - меняют штатные оси.
Крепление псевдокафа (а на самом деле это крепление всего внутренника) к шеллу сделано почему-то на двух саморезах. Каждый владелец Жигулей знает, что в салоне регулярно сами по себе появляются непонятно откуда вывинтившиеся саморезы. С Rb Twister все наоборот - ты всегда знаешь, откуда эти саморезы вывинтились, но не знаешь, куда они делись. Поэтому роллеры их закрепляют лаком и тому подобными средствами или меняют на что-нибудь более прочно сидящее. Штатные шнурки быстро ослабляются, так что их все время надо перешнуровывать и к тому же легко истираются. Их обычно меняют на репшнур. Хотя его тоже приходится перешнуровывать, но не так часто. Внутренник часто рвется по внутреннему шву в районе пятки, но это уже даже и за недостаток не считают, оставляя все как есть.
В общем, как вывод можно сказать, что Twister Plus очень хорошие ролики для слалома, не самые дешевые, но при этом малопригодные для использования по назначению в исходном виде и требующие самостоятельной доработки напильником.

RollerBlade Twister XV
Эти ролики не очень сильно отличаются от Twister+. Самое заметное внешнее отличие - шелл оранжевого цвета с большим количеством отверстий, за что ролики получили название "вазочки для фруктов". На функциональности шелла это никак не сказалось, и он остался столь же хорошим, как и раньше. Внутренник стал значительно тоньше. Это сыграло на руку (а точнее на ногу) обладателям широкой стопы. Их ногам в Twister XV стало удобнее, чем в Twister+. Появился верхний ремень на голени, который позволяет чуть сильнее зафиксировать ногу и дает возможность реже перешнуровывать ботинок.
Все остальное в этих роликах осталось таким же, как и в Twister+ - псевдокаф на саморезах, требующие замены оси и шнурки. Все выводы, относящиеся к Twister+, относятся и к Twister XV.

Twister 2007
Судя по отзывам тех, кто уже видел эти ролики, они абсолютно ничем не отличаются от модели 2006 года. И может быть это хорошо :))) Наверно, итальянцы в курсе русской пословицы - "от добра добру не ищут".. Интересно - как это будет звучать на итальянском?? ?

Roces
У Roces тоже есть слаломная модель SKT100, но в Россию ее поставлять официальный дистрибьютор Roces, компания "Спормастер" не собирается.
На наш взгляд, достаточно странная позиция - компания обклеила все метро рекламой "Если ролики, то Roces", но при этом отказывается поставлять слаломные ролики в страну, представители которой постоянно занимают призовые места на международных соревнованиях.
Sergei Papinyan