У меня сейчас salomon deemax х)
Хочется чего-нить новенького.. . желательно, чтобы побойчно со слаломом можно было использовать как обычные, прогулочные х)
Другие виды спорта
Ребят, подкиньте идейку насчет роликов для слалома х)
RollerBlade Twister Plus
Ролики, на которых до сих пор катаются многие известные роллеры. И эти самые известные роллеры считают, что конструкция этих самых роликов лучше всего годится для этого самого слалома. Ролики очень жесткие, плотно облегают ногу и очень хорошо передают усилие от ноги к колесам и асфальту. Особенностью конструкции Twister является отсутствие настоящего каффа (cuff, манжета) . То, что у них торчит сверху - это не жесткий кафф, а часть внутренника! Некоторые роллеры предпочитают самостоятельно устанавливать жесткий кафф от агрессив-роликов, но это зависит от личных предпочтений и особенностей катания каждого. Колодка у Twister+ достаточно узкая и рассчитана на ногу с низким подъемом. При врожденной жесткости эти ролики очень часто не подходят к ноге со всеми вытекающими последствиями в виде мозолей, пластыря и прочих медицинских терминов. Рама имеет длину 250 мм, но из-за неравного расстояния между осями, максимально возможный диаметр колес составляет 80 мм.
А теперь о мелких недостатках этих роликов. Rb Twister успешно демонстрируют правильность ассоциативного ряда Италия-Фиат-Жигули-качество_сборки_и_комплектующих. Самое грустное - это оси. Оси ломаются. Особенно они не любят прыжки и "ванвилы" (каталки на одном колесе) . При этом, когда ось ломается (а это делают обычно первая или последняя оси) , то рама втыкается в асфальт и гнется. Поэтому первое, что делают опытные пользователи Rb Twister - меняют штатные оси.
Крепление псевдокафа (а на самом деле это крепление всего внутренника) к шеллу сделано почему-то на двух саморезах. Каждый владелец Жигулей знает, что в салоне регулярно сами по себе появляются непонятно откуда вывинтившиеся саморезы. С Rb Twister все наоборот - ты всегда знаешь, откуда эти саморезы вывинтились, но не знаешь, куда они делись. Поэтому роллеры их закрепляют лаком и тому подобными средствами или меняют на что-нибудь более прочно сидящее. Штатные шнурки быстро ослабляются, так что их все время надо перешнуровывать и к тому же легко истираются. Их обычно меняют на репшнур. Хотя его тоже приходится перешнуровывать, но не так часто. Внутренник часто рвется по внутреннему шву в районе пятки, но это уже даже и за недостаток не считают, оставляя все как есть.
В общем, как вывод можно сказать, что Twister Plus очень хорошие ролики для слалома, не самые дешевые, но при этом малопригодные для использования по назначению в исходном виде и требующие самостоятельной доработки напильником.
RollerBlade Twister XV
Эти ролики не очень сильно отличаются от Twister+. Самое заметное внешнее отличие - шелл оранжевого цвета с большим количеством отверстий, за что ролики получили название "вазочки для фруктов". На функциональности шелла это никак не сказалось, и он остался столь же хорошим, как и раньше. Внутренник стал значительно тоньше. Это сыграло на руку (а точнее на ногу) обладателям широкой стопы. Их ногам в Twister XV стало удобнее, чем в Twister+. Появился верхний ремень на голени, который позволяет чуть сильнее зафиксировать ногу и дает возможность реже перешнуровывать ботинок.
Все остальное в этих роликах осталось таким же, как и в Twister+ - псевдокаф на саморезах, требующие замены оси и шнурки. Все выводы, относящиеся к Twister+, относятся и к Twister XV.
Twister 2007
Судя по отзывам тех, кто уже видел эти ролики, они абсолютно ничем не отличаются от модели 2006 года. И может быть это хорошо :))) Наверно, итальянцы в курсе русской пословицы - "от добра добру не ищут".. Интересно - как это будет звучать на итальянском?? ?
Roces
У Roces тоже есть слаломная модель SKT100, но в Россию ее поставлять официальный дистрибьютор Roces, компания "Спормастер" не собирается.
На наш взгляд, достаточно странная позиция - компания обклеила все метро рекламой "Если ролики, то Roces", но при этом отказывается поставлять слаломные ролики в страну, представители которой постоянно занимают призовые места на международных соревнованиях.
RollerBlade Twister XV
Twister 2007
Roces