Другие виды спорта
12 золотых правил тенниса: кто их придумал? Назовите все двенадцать.
Вопрос НЕ на скорость, приветствую подробные ответы с примерами.
Джим Лоэр - Двенадцать золотых правил в теннисе
1. Сосредоточенность. В перерывах между геймами взгляд теннисиста должен быть направлен на струны ракетки или опущен вниз, чтобы не отвлекаться и не распылять внимание.
2. Ритуальные действия. Перед началом розыгрыша каждого очка стоит повторить привычный набор движений, будь то подготовка к подаче или к ее приему. Соблюдение "ритуала" - залог сохранения психологического равновесия во время матча.
3. Уверенная походка. Необходимо выработать во время матча уверенную походку, на которую особенно стоит обратить внимание после неудачного мяча или других отрицательных эмоциональных всплесков.
4. Дыхание. Практикуйте глубокое размеренное дыхание в паузах, это успокаивает. Во время удара полезно сделать резкий выдох, это придаст агрессивность движению и будет способствовать эмоциональной разрядке.
5. Положительная мотивация. Даже когда дело не клеится, помните о том, что ваш взгляд должен сохранять уверенность.
6. Спокойствие и расслабление. Пусть игровой момент требует предельного напряжения, но в паузах необходимо раскрепоститься, представить себя очень спокойным и расслабленным. И вы таким будете!
7. Реакция на ошибку может быть только одна: никаких проблем! Покажите это всем своим видом.
8. Бескомпромиссность в борьбе. Как бы ни было сложно, противнику нужно дать понять, что сражаться вы будете до конца.
9. Негативные самооценки вредны во время матча: они ослабляют игрока.
10. Положительное мышление. Думайте о создавшейся ситуации только позитивно, вам необходима гибкость мыслей.
11. Я люблю сражаться! Не теряйтесь под прессингом, повторяйте себе, что жаркая схватка - это именно то, что привлекает вас в теннисе.
12. Головка ракетки всегда смотрит вверх. После окончания розыгрыша переложите ракетку в нерабочую руку, сделайте несколько бодрых, энергичных шагов, как бы демонстрируя: "Моя ракетка смотрит вверх, и мое настроение тоже приподнято, со знаком "плюс". Я уверен в себе и хорошо себя чувствую на корте! "
Их гороздно больше. Но посмотрите, как ими пользуются наши игроки. Шарапова - ошиблась (двойная на подаче) , отвернулась, проанализировала, забыла, настроилась, продолжает играть. Сафина - ошибласть (двойная на подаче) , начинает беседу с собой (дома, видимо любит разговаривать с телевизором) громким голосом, чтобы всем было слышно, через каждое слово мат, иногда чаще, по ходу своей тирады посылает ближайшего зрителя в ж... у, делает глупое выражение лица, убирает его, продолжает играть. Иногда это интереснее наблюдать, чем саму игру.
Джим Лоэр 12 золотых правил тенниса:
2. Ритуальные действия. Перед началом розыгрыша каждого очка стоит повторить привычный набор движений, будь то подготовка к подаче или к ее приему. Соблюдение «ритуала» - залог сохранения психологического равновесия во время матча.
12. Головка ракетки всегда смотрит вверх. После окончания розыгрыша переложите ракетку в нерабочую руку, сделайте несколько бодрых, энергичных шагов, как бы демонстрируя: "Моя ракетка смотрит вверх, и мое настроение тоже приподнято, со знаком "плюс". Я уверен в себе и хорошо себя чувствую на корте".
Джим Лоэр — один из самых известных психологов Америки, считает, что теннис — это война, и бойца нужно обучить воевать. Лоэр работал с такими известными теннисистами, как Андре Агасси, Моника Селиш, Джим Курье. Габриэлой Сабатини. За время практической работы со звездами мирового тенниса Джим Лоэр выработал и сформулировал 12 «золотых» правил, помогающих спортсмену контролировать своё эмоциональное состояние во время игры. Итак, рассмотрим их.
1 Сосредоточенность. Зрительный контроль. В перерывах между игрой взгляд теннисиста должен быть направлен на струны ракетки или опущен вниз, чтобы не отвлекаться и не распылять внимание.
2 «Ритуальные» действия. Перед началом розыгрыша каждого очка стоит повторить привычный набор движений, будь то подготовка к подаче или её приёму. Соблюдение «ритуала» — залог сохранения психологического равновесия во время матча.
3 Уверенная походка. Необходимо выработать во время матча уверенную, упругую походку, на которую особенно стоит обратить после неудачного мяча или других отрицательных эмоций.
4 Дыхание. Практикуйте глубокое размеренное дыхание в паузах, это успокаивает. Во время же удара полезно сделать резкий выдох, это придаёт агрессивности движению, и будет способствовать эмоциональной разрядке.
5 Положительная мотивация. Даже когда дела не клеятся, помните о том, что ваш взгляд должен сохранять уверенность.
6 Спокойствие и релаксация. Пусть игровой момент требует предельного напряжения, но в паузах необходимо раскрепоститься, представить себя очень спокойным и расслабленным. И вы таким будете!
7 Реакция на ошибку. Может быть только одна: никаких проблем! Покажите это всем своим видом.
8 Бескомпромиссность в борьбе. Как бы ни было, сложно, противнику нужно дать понять, что сражаться вы будете до конца.
9 Негативные самооценки. Никогда не используются во время матча, ибо они ослабляют игрока.
10 Положительное мышление. Думайте о создавшейся ситуации только позитивно, вам необходима гибкость мыслей.
11 «Я люблю сражаться! » Не теряйтесь под прессингом, повторяйте себе, что жаркая схватка — это именно, то, что привлекает вас в теннисе.
12 Ракета должна всегда смотреть вверх. После окончания розыгрыша переложите ракету в нерабочую руку, сделайте несколько бодрых и энергичных шагов, как бы демонстрируя: «Моя ракетка смотрит вверх, и моё настроение тоже приподнято, со знаком «плюс» . Я уверен в себе и хорошо себя чувствую на корте!»