Другие виды спорта

Если у Вас "Эндшпиль" и "Цейтнот",а противник"Рубит Флаг"и не усиливает позицию, то как нужно правильно оформить ничью?

Ермек Умаров
Ермек Умаров
2 483
В данный момент у Вас задача №1 - выйти из цейтнота!
Раз он не давит - быстро играйте короткими повторяющимися ходами!

А там можно проверить -не было ли троекратного повторения и не применимо ли правило 50-ти ходов, короче, спокойно осмотреться!

Но скорее всего Вы играете по правилам с разовым контролем времени - вот закончится отведенное время - и все (при этом еще и без записи ходов)

Помните! Чепукайтис за минуту успевал сделать по 50 ходов! против Мастеров Спорта!
Делайте короткие ходы - на одно поле, при этом кричите Раз, Два... У Вас будут свидетели, сколько ходов сделано без взятия и движения пешек (правило 50-ти ходов) . Повторяйте ходы и кричите Одно, Второе ...(повторение позиции)

Во-первых, Ваше поведение выведет противника из себя, он почувствует давление, а там и до ошибки не далеко... У Вас будет шанс.. . А заставить его играть активно никто не вправе!
Во-вторых, Вы привлечете свидетелей, которые окажутся сочувствующими и своим сочувствием тоже окажут давление на противника

Удачи!

PS. И не сердитесь на противника за его тактику, ведь до начала партии Вам обоим поделили время по справедливости...
Если пожертвовали качеством, то ведите короля в вечный шаг кротчайшем путём. Противник просто не успеет полностью уничтожить фланг. На этом малоопытные шахматисты часто попадаются и увлёкшись уничтожением флангов при казалось уже выиграшней партии теряют 0,5 очка.
если позиция ничейная, подзываешь судью и требуешь ничью. Если это блиц, то ничья может быть только:
1) в случае обоюдного согласия игроков
2) если на доске остались голые короли.
..... Санёк
7 729