Другие виды спорта

Шахматы: считаете ли вы справедливым, то что пат сводит игру к ничьей?

Просто интересно ваше мнение. Неужели все считают это правило приемлемым. Я вот например категорически отказываюсь признавать ничью в случае пата. Это просто несправедливо, особенно если всю игру доминировала одна сторона, а потом просто де-концентрировалась (мы люди, а не машины) . В итоге весь процесс, все старания обнуляются. И после игры возникает такое мерзкое ощущение. Неужели никто не предлагал изменить правило, и вернуть победу последнему ходившему или хотя бы сделать правило пропуска хода как в средневековой Франции. Лично мне больше по душе просто полный запрет патового хода как в Азии до начала 20 века.  Было бы классно если бы сторона не имела права вообще делать патовый ход. Пат это просто дефект самой игры. Нельзя его сводить к ничьей. Как вы считаете?
Вообще не справедливо!
Сам очень люблю шахматы.. . И большинство игр заканчиваются постановкой пата с моей стороны. Очень обидно
Виталий Чеканов
Лучший ответ
Так многа букаф и ни о чем. )))))

"Несправедливым" в шахматах можно признать очень многое. При желании.

Можно и истребление всех сил, кроме короля, считать победой. Игрок, сумевший этого добиться, "играл партию лучше", как вы говорите. А мат и необязателен. Такое, кстати, когда-то было.

Нетривиальные паты встречаются очень редко, а самый частый пат (при короле с пешкой против короля) считать "победой" неправильно. Мы резко уменьшаем ресурсы защиты, а "зрелищности" это не прибавит, а наоборот, сильно убавит.

У вас, небось, третий разряд, не больше? Обычно такие и выступают с подобными нововведениями. Играть лучше учитесь. )))))
Где -то в 70-х годах Федерация футбола СССР решила бороться с нулевыми ничьими; заставили команды бить послематчевые пенальти, господа, но это же не Кубок и каждый получает по заслугам ( пат для проигрывающего - это тоже искусство уйти от поражения)...
это правила игры...
и не Тобой придуманы...

сочини свои правила, придумай новые фигуры и играй (сам с собой) коль шахматы не устраивают...
Ерлан Кулмашев Слушай, а есть такие правила вообще? Ну, типо мне интересно было бы сыграть в шахматы 30 на 30...
Зазевался - потерял победу. Также и наоборот - хорошо держишься до конца, не схватил поражение. Шахматы не для нытиков. И да, игроки не машины, это битва умов, можно играть в шахматы лучше, но разнервничаться и проиграть, на турнирах игроки пытаются давить друг на друга психологически.
Минь Дао
Если играешь в шахматы, нужно быть внимательным. Поэтому, если проморгал пат это твои проблемы. Кто играет сильно, тот должен поставить мат. В шахматах всё логично, правила формировались в течении тысячилетий, вряд ли можно что то придумать в наше время. Если изменить правила, то это просто будет другая игра... По твоей логике тогда придётся выкинуть все шахматные книги которые были. Это было бы как то глуповато...
Роман Раманов
да! ! Но лучше было бы считать за победу!!!! для игрока который зашёл в пат.