Другие виды спорта

Почему шахматы считают видом спорта?

Может, потому что они тренируют мозги?
¤[Sanya]¤ _-_-_
Лучший ответ
Потому, что есть соперник и установившися правила игры.
Грачья Артенян
Ша́хматы — настольная логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Одна из древнейших игр на Земле, сохранившихся до нашего времени; долгое время считалась игрой королей и аристократов. Играется двумя игроками по определённым правилам. Ежегодно в мире проводятся тысячи различных соревнований по шахматам. Широко распространено мнение, что шахматы способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления.
Ал-Бируни в книге «Индия» расказывает древнюю легенду, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³). Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.
Не позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид, но принципиально отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару) , а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Каждый игрок имел по четыре фигуры (колесница (ладья) , конь, слон, король) и по четыре пешки. Конь и король ходили так же, как в шахматах, колесница и слон были гораздо слабее нынешних шахматных ладьи и слона. Ферзя не было вовсе. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противников.
Арабские преобразования

В том же VI или, возможно, в VII веке чатуранга была заимствована арабами. На Арабском Востоке чатуранга была преобразована: игроков стало двое, каждый получил под управление два комплекта фигур чатуранги, один из королей стал ферзём (ходил на одно поле по диагонали) . От костей отказались, стали ходить по одному ходу строго по очереди. Победа стала фиксироваться не по уничтожению всех фигур противника, а по постановке мата либо пата, а также при завершении игры с королём и хотя бы одной фигурой против одного короля (последние два варианта были вынужденными, так как поставить мат со слабыми фигурами, унаследованными от чатуранги, удавалось далеко не всегда) . Получившаяся игра называлась у арабов — шатрандж, у персов — «шатранг» . Бурятско-монгольская версия называлась «шатар» или «хиашатар» . Позднее, попав к таджикам, шатрандж получил на таджикском название «шахмат» (в переводе — «властитель повержен») . Первое упоминание о шатрандже датируется приблизительно 550 годом. 600 год — первое упоминание шатранджа в художественной литературе — персидской рукописи «Карнамук» . В 819 году при дворе халифа аль-Мамуна в Хоросане прошёл турнир трёх сильнейших игроков того времени: Джабира ал-Куфи, Абылджафара Ансари и Зайраба Катана. В 847 году вышла первая шахматная книга, которую написал Аль-Алли.
Появление шахмат на Руси

Приблизительно в 820 году [1] шахматы (точнее, арабский шатрандж под среднеазиатским названием «шахмат» , в русском языке превратившимся в «шахматы» ) появились на Руси, придя, как считается, либо прямо из Персии через Кавказ и Хазарский каганат, либо от среднеазиатских народов, через Хорезм. Во всяком случае, русское название игры унаследовано от таджиков или узбеков, названия фигур в России также созвучны или аналогичны по смыслу арабским или среднеазиатским. Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникали на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные.
Потому что неправильно понимают, что такое СПОРТ.
Azamat Ibragimov
Немного наука - шахматы преподают в ВУЗ-ах. Немного искусство -
в творчестве великих шахматистов бывают безумно красивые партии.
Немного спорт - такого умственного напряжения нет больше ни где,
как в партиях профессиональных шахматистов (особенно в поединках
за звание чемпиона мира) . А всё вместе - Игра.
Виктор Моисеев
А ты попробуй сидеть сутками за игрой. Кто кого пересидит.
Потому что по существуют соревнования по шахматам, наверное.. . обожаю шахматы:)
ну как считается любой вид спорта опасен и травматичен!!!! вот к примеру во время игры задремаеш пока соперник сделает ход и глазом прям в фигуру рас и все!! ! очень опасно и травмотично
Vladislav Yurtaev
А что же это по твоему?)
мозги это тоже сила!!!! и еще какая!!!!
Да это не вид спорта, Это вид ананизма))