Другие виды спорта

шахматы это вид спорта?

это искусство, как музыка
Дмитрий Ковалев
Лучший ответ
конечно
Костя Лютый
для избранных
Формально - да, давно. Об этом есть достаточно инфы.
Я считаю, что это очень сложная интеллектуальная стратегическая игра.

А настоящий спорт, универсальный и военизированный, по моему мнению, был в Спарте.

То, чем сейчас занимаются эти цинники-наркоманы в футболочках с мячиками да с досочками - не спорт.
скорей всего разновидность
Даже международный!
Они занимают второе место после перетягивания каната.
Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах, причем в Великобритании это произошло лишь в 2006 году. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году, но не включил в олимпийскую программу. Примечательно, что компания по включению керлинга в список олимпийских видов прошла под девизом "шахматы на льду" - и… была успешной! Самим же шахматам этого добиться пока не удалось. А пока МОК не принял решения, ФИДЕ проводит свои олимпиады – шахматные, мировые и континентальные.

Шахматы – не единственная интеллектуальная игра, которую не пускают на олимпиаду. В числе претендентов также бридж, го, шашки, китайские шахматы, которым также приходится бороться за право считаться спортивными. Международная ассоциация интеллектуальных игр (IMSA) и ассоциация мультиспорта России проводят всемирные интеллектуальные игры по этим видам. В перспективе Интеллектуальные игры могут получить собственный статус подобно Параолимпийским играм.
Андрей Ненюк
Шахматы - это вид спорта,
Спорт, только дб развиты не мышцы, а мозги