Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра» , «развлечение» ) — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Вот поэтому
Другие виды спорта
Почему шахматы - вид спорта, а? Кто может внятно объяснить?=)
Vitalij Sokolov (Hetz)
ну тогда покер, пасьянс косынка и прочее тоже вид спорта что ли?)))
Сергей Кряжев
Вот-вот
В Калмыкии где президент республики - президент FIDE Кирсан Илюмжинов шахматы это ещё и обязательный предмет в средней школе !!!
Потому что по ним проводятся соревнования очень высокого уровня и они требуют от участников неординарных способностей побеждать в этой игре . Ну и что если участники просто сидят за столом .Кто сказал, что в спорте надо непременно двигаться? По этой логике тогда и гонщиков нельзя назвать спортсменами : ведь они тоже просто так сидят в кресле .
Там где есть любые соревнования - это спорт.
Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах, причем в Великобритании это произошло лишь в 2006 году. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году, но не включил в олимпийскую программу. Примечательно, что компания по включению керлинга в список олимпийских видов прошла под девизом "шахматы на льду" - и… была успешной! Самим же шахматам этого добиться пока не удалось. А пока МОК не принял решения, ФИДЕ проводит свои олимпиады – шахматные, мировые и континентальные.
Шахматы – не единственная интеллектуальная игра, которую не пускают на олимпиаду. В числе претендентов также бридж, го, шашки, китайские шахматы, которым также приходится бороться за право считаться спортивными. Международная ассоциация интеллектуальных игр (IMSA) и ассоциация мультиспорта России проводят всемирные интеллектуальные игры по этим видам. В перспективе Интеллектуальные игры могут получить собственный статус подобно Параолимпийским играм.
Как выше все сказали, состязательность - главный признак спорта. Это качество в полной мере присутствует в шахматах. Кстати, шахматы, хоть и не являются олимпийским видом спорта, но признаны МОК как вид спорта. Также вероятно будет и с покером.
Шахматы - это ведь соревнование, вот те и спорт.
как и в любом виде спорта здесь нужно терпение и продумывать всякие ходы.